Общество

На 20-летие независимости Украина получит в подарок собственный спутник связи, - НКАУ

13 августа 2009 13:31

Национальное космическое агентство Украины достигло договоренности с Экспортным агентством Канады о предоставлении кредита государственному предприятию «Укркосмос» в сумме 254,6 млн.дол. США на построение Национальной системы спутниковой связи с собственным спутником связи и вещания. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Национального космического агентства Александр Зинченко, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам А.Зинченко, кредит будет предоставлен под государственные гарантии сроком на 10 лет под минимальные проценты. «Порядок погашения: каждые полгода 14-ю равными частями, начиная с четвертого года кредитования, то есть предоставлена отсрочка по выплате основной суммы кредита на три года», - сообщил он.

А.Зинченко назвал огромным успехом украинской переговорной группы привлечение 100%-го кредита под запуск первого спутника связи в условиях мирового финансового кризиса. По его словам, обычной практикой является покрытие кредитными средствами только 85% стоимости проекта.

Он проинформировал, что в рамках построения Национальной спутниковой системы связи предусматривается выполнить такие основные работы: изготовить спутник и провести полный цикл наземного и орбитального тестирования; осуществить запуск спутника украинской ракетой-носителем «Зенит-3SLB»; развернуть наземную инфраструктуру управления спутником; подготовить центральный телепорт и наземную инфраструктуру потребителей услуг спутниковой связи для использования ресурса спутника; завершить работы относительно частотно-орбитального обеспечения и международной координации спутниковых сетей.

При этом А.Зинченко отметил, что запуск спутника связи состоится в сентябре 2011 года, что будет своеобразным подарком к 20-летию независимости Украины. Кроме того, запуск спутника в сентябре 2011 года позволит обеспечить значительную часть телекоммуникационных заданий Евро-2012.

«Значительную часть обслуживания телекоммуникационных заданий Евро-2012 мы могли бы взять на обслуживание национальной спутниковой системой, не дарить ни деньги, ни технологические возможности в этом проекте кому-либо», - отметил Александр Зинченко.

По его словам, главной прерогативой данного проекта является то, что управление спутником будет осуществляться с территории Украины, а станции управления будут обслуживаться украинским персоналом. К тому же, срок эксплуатации спутника определен не менее 15 лет.

А.Зинченко отметил, что первый украинский спутник является «чрезвычайно передовой технологической конструкцией», которая обеспечит предоставление услуг радиовещательной и фиксированной спутниковых служб, а также передачу телерадиосигнала, доступ к информационным сетям, мультимедиа услуги и работу корпоративных и ведомственных VSAT-мереж.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling