Харьков

В Харькове ряды полиции пополнили молодые выпускники ХНУВД (фото, видео)

5 мая 2017 18:53

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялись торжественные мероприятия по случаю выпуска курсантов и посвящения их в защитники правопорядка.

Среди тех, кто получил дипломы о высшем образовании, 110 выпускников факультета № 3 (подразделений полиции превентивной деятельности). Выпуск молодых специалистов – это всегда знаменательное событие для учебного заведения. В Харьковском национальном университете внутренних дел торжественные мероприятия проходят в рамках празднования столетия подготовки правоохранителей на Харьковщине. За это время учебное заведение подготовило более 50 тыс. высококвалифицированных кадров для правоохранительных органов Украины. Сегодня многие выпускники стоят не только на страже прав и свобод граждан Украины, но и вместе с другими защитниками своей земли отстаивают территориальную целостность и единство нашего государства, даже ценой жизни. Присутствующие минутой молчания почтили патриотизм, мужество верность и героизм тех, кто отдал свою жизнь за единство и независимость Украины, принимая участие в антитеррористической операции.

Началась церемония вручения дипломов. Документы о высшем образовании отличникам учебы, среди которых 12 девушек и юноша, вручил ректор университета генерал полиции 3 ранга Валерий Сокуренко.

После завершения торжественной церемонии вручения дипломов к молодежи обратился Министр обороны Украины, генерал армии Степан Полторак: «Уважаемые выпускники! Прошли годы обучения. Сегодня вы вступили в ряды Национальной полиции, чтобы служить народу Украины и защищать его. Это очень ответственная миссия, она под силу только настоящим патриотам своей страны. Вам придется работать в новой Украине, которая появилась благодаря Революции Достоинства. Для вас начинается новый этап жизни. Этап большей самостоятельности, но и большей ответственности. Помните: доверие народа – это лучшая оценка нашей работы».

Директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской областной государственной администрации Алексей Максимов подчеркнул: «Вы – лицо украинской полиции. Ваш личный пример и профессиональная компетентность будут формировать уважение к закону и укреплять веру граждан в справедливость. Будьте достойными звания работника полиции Украины, прилагайте все усилия для укрепления авторитета и повышения престижа профессии, а полученное в стенах Харьковского национального университета внутренних дел образование станет основой личного успеха и профессионального роста. С сегодняшнего дня вы становитесь активными участниками процесса приведения правоохранительной деятельности к европейским стандартам. Это дело не одного дня, и кто, как не вы, сделает это наилучше. Служите и защищайте!»

Ректор университета Валерий Сокуренко отметил: «Будьте честными, гуманными, справедливыми, всегда помните девиз Харьковского национального университета внутренних дел «Знание. Закон. Честь» и следуйте ему в вашей профессиональной деятельности. Помните, что доверие украинского народа к полиции – это самый высокий показатель ваших профессиональных и человеческих качеств. Поздравляю с успешным завершением обучения и призываю: никогда не останавливайтесь на достигнутом! Следующий шаг вашего образовательного роста – это получение степени магистра. Я уверен, вы продолжите обучение. Мирного вам неба, добра и согласия! Служите так, чтобы вас уважали люди и защищал Господь Бог!»

От имени родителей со словами благодарности к руководству и коллективу университета обратилась мать выпускника Ольга Шеина. За наставления и знания поблагодарила коллектив университета выпускница Екатерина Сорокотяга. Она также предложила возложить цветы к памятнику правоохранителям, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Один из самых торжественных моментов праздника – посвящение в защитники правопорядка. Ректор университета кладет пернач на плечо каждого офицера-выпускника, который, сняв головной убор, становится на колено и склоняет голову. Происходит прощание с Флагом университета.

Завершились торжества показательными выступлениями подразделения специального назначения КОРД ГУНП в Харьковской области и подразделений университета – карабинеров, коллектива художественной самодеятельности и ансамбля барабанщиц. Выпускники исполнили офицерский вальс.

Представители СМИ пообщались во время брифинга с почетными гостями университета и ректором учебного заведения, а также выпускниками и их родителями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling