Политика

Российский политолог: Кремль теряет мощный инструмент своей пропаганды

9 мая 2017 17:14

Россиян все меньше задевает тематика Победы во Второй мировой, потому Кремль теряет мощный инструмент пропаганды, который использовался для мобилизации населения.

Об этом рассказал профессор МГИМО, российский политолог Валерий Соловей, информирует Апостроф.

Он пояснил, почему тема Победы себя изживает: «Потому что это уже не личная память, как это было, скажем, 30-40 лет назад, когда было много людей, действительно, воевавших, и это тем или иным образом передавалось».

Соловей пояснил, что сейчас у россиян понимание о Победе складывается из официальной пропаганды, историй их предков, которые они слышали даже не из первых уст, а также из учебников истории.

«Чем дальше мы от того времени уходим, тем менее мобилизующим эффектом этот миф обладает», — говорит политолог, подчеркнув, что время действительно вносит свои коррективы. В качестве примера Соловей приводит Францию, где жители не гордятся войнами Наполеона, даже самыми успешными.

В связи с этим, говорит профессор, Кремль столкнулся с серьезной проблемой, теряя мощный рычаг пропаганды: «Это очень серьезная проблема для организации президентской кампании, да? Кто бы ни пошел от власти, ему нужна повестка, с помощью которой можно было бы убедить общество проголосовать. А общество сейчас в чем нуждается? Оно нуждается не в истории, оно нуждается в будущем».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling