Политика

В Сумах военкомы просят полицию помочь наполнить армию теми, кто служить не хочет

10 мая 2017 10:42

На сегодняшний день уже 42 сумчанина проходят срочную службу в ВСУ.  В среду, 10 мая, ряды срочников пополнят еще 6 сумских юношей, которые пройдут обучение в г. Полтава.

Об этом сообщает 0542.

«Сумы выполнят программу в полном объеме, если нам поможет полиция. Списки уклонистов мы уже передали работникам правоохранительных органов. На днях к отправке готовим еще 10 человек»,- отмечает руководство Сумского городского комиссариата.

Напомним, полиция и госпогранслужба сообщили, что не будут нарушать нормы международного права и украинского законодательства в части облав, которые пытаются проводить военкоматы.

Напомним, военкоматы обязаны доказать, что молодой человек является "уклонистом", составив на него два админпротокола. Только после этого по решению суда или по факту возбуждения уголовного дела "уклониста" имеют право "принудительно" доставить в военкомат.

В тоже время, военкомат не сможет призвать на службу молодого человека, если в отношении него уже возбуждено уголовное дело.

Аналогично Госпогранслужба заявила о том, что никакие сотрудники военкоматов не будут допущены в пункты пропуска госграницы для раздачи повесток в военкомат, т.к. это противоречит международному праву и украинскому законодательству.

Напомним, на Харьковщине покончил с собой молодой человек, которого, как утверждают в 92 бригаде ВСУ, призвали на срочную службу вопреки его желанию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling