Харьков

Жители Харьковщины проявляют интерес к документам о Голодоморе 1932-1933 гг.

14 августа 2009 14:52

С начала года информационно-справочный зал службы, в котором можно ознакомиться с рассекреченными документами, касающихся Голодомора 1932-1933 гг., посетило более 220 человек. Об этом сообщил начальник СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев.

И это в условиях, когда время работы зала ограничено техническими условиями, необходимостью сотрудников СБУ работать с этими документами, подчеркнул он: "Обществу небезразлично, что творилось, что будет".

Вне зависимости от настоящего, историю переписать невозможно, отметил губернатор Арсен Аваков: "Политики приходят и уходят, а исторические факты остаются. Как остается во времени и во внимании Нюрнбергский процесс, другие преступления над человечеством. И именно с этой точки зрения мы и рассматриваем это дело, расследуемое по инициативе Президента Украины, всей демократической, либеральной общественности".

"Много страниц тоталитарного режима еще не просмотрены, не перевернуты, дело по Голодомору – одна из них. В Харьковской области есть и другие, в том числе, расстрелы польских офицеров, репрессии 37-ого года. Об этих фактах уже сказано много, будет еще сказано. И эти дела ждет беспристрастная оценка следствия, дабы исключить любые спекуляции по этому поводу", - резюмировал председатель облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling