Политика

Израильские СМИ сообщили, что Трамп запретит переводить посольство в Иерусалим

11 мая 2017 08:19

Президент США Дональд Трамп воспользуется правом вето и примет решение о замораживании процесса перевода посольства США в Израиле в Иерусалим. Об этом сообщает 9 канал со ссылкой на NRG.

Этим правом глава Белого Дома обладает согласно "Закону об Иерусалиме", принятому в США в 1995 году. Закон признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля. В законе прописано, что посольство США должно переехать в Иерусалим не позднее мая 1999 года.

Согласно закону президент США раз в полгода принимает решение о том, продлевать ли вето. Если вето не продлевается, то закон вступает в силу на автоматических основаниях.

Последний раз право вето использовал Барак Обама, это произошло в октябре 2016 года.

Издание подчеркивает, что Вашингтон уведомил Иерусалим о намерениях президента США наложить вето.

Как мы сообщали ранее, обещание перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим стало одним из краеугольных в предвыборной программе Дональда Трампа.

В январе 2017 года представитель Республиканской партии США в Израиле Марк Цель заявил, что начало процедуры переноса посольства Соединенных Штатов Америки в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим зависит только от желания кабинета министров Биньямина Нетаниягу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling