Техно

Ученые нашли недорогое средство, которое вдвое сокращает смертность от инсульта

11 мая 2017 21:43

Пластырь стоимостью 39 пенсов способен привести к революции в лечении инсульта и уменьшить смертность в два раза — если наклеить его на плечо или спину пациента на время, пока его везут в больницу, пишет Хайтек со ссылкой на The Guardian.

Пластырь содержит тринитрат глицерина, который снижает кровяное давление и откупоривает кровеносные сосуды, помогая уменьшить вред, который может быть нанесен организму в первые минуты и часы после инсульта.

Обычно инсульт вызывает закупорка артерии или разрыв кровеносного сосуда в мозге. Исследователи наклеили пластырь на плечо или спину 41 пациенту в Ноттингеме по пути в больницу и выяснили, что эта мера позволила вдвое снизить смертность от инсульта — с 38% до 16%.

По итогам исследования British Heart Foundation выделил финансирование на продолжение работы ученых Ноттингемского университета. Они будут работать с семью службами скорой медицинской помощи, чтобы проверить работу пластыря.

Для тех, кто перенес инсульт, у ученых также есть технологии, которые помогут им быстрее восстановиться. К примеру, мягкий робокостюм, который помогает быстрее вернуть двигательную активность, или электронная рукоятка, которая помогает повысить контроль пациентов над своими движениями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling