Политика

Гройсман рассказал детали предстоящего визита в Израиль

12 мая 2017 21:28

Премьер-министр Владимир Гройсман в "Вечернем прайме" на "112 Украина" рассказал детали предстоящего визита в Израиль. В связи с поездкой, по словам премьера, на грядущей неделе его отчета в Верховной Раде может не быть.

"В понедельник-вторник я посещаю с правительственной делегацией Израиль. У нас есть ряд важных вопросов, которые мы должны согласовать. Мы имеем порядка 22 мероприятий за 1,5 дня и 22 мероприятия, которые я должен провести. Я еду, в том числе, с украинским бизнесом, с инновационным бизнесом, мы хотим изучить опыт Израиля в отношении технологических парков, новых технологий в аграрном секторе, и это для нас чрезвычайно важно для развития национальной экономики. Я вообще хотел бы, чтобы к закрытию этой сессии (Верховной Рады, - ред.) мы могли принять новый закон "О технологических парках в Украине". Украина имеет серьезные кадры, имеющие огромный опыт с точки зрения инноваций и конкурентных продуктов. Мы должны создать условия, чтобы такие продукты производились в Украине", - рассказал Гройсман.

"Мы также заключим соглашение между Минздравом Украины и Израиля относительно стратегического сотрудничества. Мы также согласуем вопросы по работе Центра реабилитации воинов АТО, Израиль будет предоставлять консультативную помощь. У меня также встреча с премьером Израиля, председателем парламента и президентом. Я считаю, эта поездка будет результативной с точки зрения двусторонних соглашений", - добавил он.

Гройсман также намерен поставить вопрос об утверждении в этом году соглашения о Зоне свободной торговли. "У нас огромный потенциал по нашей двусторонней торговле. Мы будем советоваться с руководством парламента, когда это сделать, чтобы это было эффективно", - пояснил премьер-министр. 

Как известно, визит в Израиль состоится 14-16 мая.

Напомним, что украинский премьер должен был посетить Израиль еще в конце прошлого года, но премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил отменить встречу в связи с ситуацией вокруг голосования в Совете безопасности ООН. Украина тогда проголосовала за резолюцию о незаконности израильских поселений в Иудее и Самарии, а также кварталов в Восточном Иерусалиме. В резолюции содержался призыв к прекращению строительства в поселениях и полному отступлению Израиля к границам 4 июня 1967 года. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling