Политика

Украина становится полем битвы из-за закрытости ЕС, - немецкий политолог

15 августа 2009 11:52

Политика демонстративной закрытости со стороны Брюсселя является одной из причин существующей нестабильности в политической жизни Украины. Об этом заявил немецкий политолог Андреас Умланд.

«Главная западная организация, которая сотрудничает с Украиной, — Европейский Союз, несет свою долю ответственности за сегодняшний политический беспорядок в Киеве», — убежден политолог.

Отсутствие перспектив членства в ЕС крайне негативно влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Украины, и лишает страну тех возможностей развития, которые были у других восточноевропейских стран, говорит Умланд.

«Если вступление в ЕС и связанные с этим переговоры произвели значительный благотворный эффект от Таллинна до Дублина, то отказ вести подобного рода переговоры с Украиной лишил страну тех возможностей развития, которые получили ее соседи», — считает политолог.

При этом Умланд уверен, что отношение к Украине со стороны ЕС нередко формируется вследствие глубокого непонимания украинских проблем: «Иногда западное непонимание украинских проблем смешивается с евроцентристским высокомерием, воспроизводя стереотипы об Украине, напоминающие образ, который бывшие кэгэбэшники в Москве стремятся придать самой крупной новой демократии Европы».

Он считает, что закрытость ЕС приводит к геополитическому вакууму вокруг Украины: «В результате закрытости Европейского Союза Киев остается в некоем геополитическом вакууме. Не имея четкого долговременного видения своего будущего, Украина становится полем битвы в культурно-политической войне между прозападными и пророссийскими государственными и негосударственными организациями, которые борются за будущее этой ключевой, но до сих пор неконсолидированной европейской демократии».

«Стабилизация Украины — цель не только граждан этой юной демократии. В упорядочении украинского политического процесса также должны быть напрямую заинтересованы Брюссель, Париж и Берлин», — уверен Умланд.

Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling