Политика

Открывать российские культурные центры в Украине нет необходимости, - министр культуры

15 августа 2009 17:09

Министр культуры и туризма Василий Вовкун не видит необходимости в открытии новых культурных центров России в Украине. Об этом он сказал в эфире «5 канала». 

«Если говорить про Россию, то я не вижу необходимости (в открытии новых культурных центров), потому что каждый или областной центр, или районный центр он имеет российскую школу, он имеет доступ к телевидению, он имеет газеты, он имеет книги, поэтому, мне кажется, какое-то идет опять-таки нагнетание», - сказал министр. 

В то же время Вовкун отметил, что Украина не выступает против открытия таких центров при условии, если они будут заниматься профильной деятельностью: «Как соседние государства мы не можем быть против открытия таких центров, если они действительно отвечают своему назначению. Потому что иногда они занимаются, или могут заниматься, скажем, такой деятельностью, которая собственно может вредить интересам государства».

По его мнению, если говорить о проблемах в гуманитарной сфере украино-российских отношений, то следует обращать внимание не только на проблемы россиян в Украине, но и украинцев в России. 

Среди проблем, с которыми украинцы сталкиваются в соседнем государстве, Вовкун, в частности, назвал закрытие библиотек, недостаток школ с преподаванием украинского языка, украиноязычных газет. 

Министр также считает целесообразным открытие дополнительных культурных центров Украины в некоторых регионах России: «Возможно, была бы необходимость еще открывать в тех местах, где украинцы проживают, скажем, в большом количестве, взять ли это Кубань, или взять Дальний Восток и так далее. Но тут уже идет от тех возможностей материальных, которые может себе государство позволить», - сказал он. 

При этом, по мнению Вовкуна, до тех пор, пока гуманитарные права украинцев в России и россиян в Украине не будут обеспечены в равной мере, постановка вопроса о каких-либо нарушениях их прав будет искусственным, пишет ForUm.

Напомним, 11 августа в своем обращении к Президенту Виктору Ющенко Президент России Дмитрий Медведев сообщил о намерении России открыть в нескольких украинских городах отделения Российского центра науки и культуры. 

Вместе с тем, советник по вопросам культуры посольства России в Украине Андрей Гасюк заявил о том, что на сегодняшний день открытие украинской школы в Москве нецелесообразно. Дипломат объясняет это тем, что в классы не набирается достаточное количество учеников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling