Криминал

В США увеличилось количество краж ... использованной олии

14 мая 2017 20:17

В течение нескольких недель было зарегистрировано 44 подобные кражи, отмечает forumdaily.

Черный рынок золотых отходов работает на переработку олии в биодизельное топливо. В прошлом году таким образом переработали 635 тысяч тонн.

Большинство ресторанов нанимают утилизаторов, чтобы избавиться от олии после нескольких дней использования. Но National Renderers Association, промышленная группа, сообщает, что каждый год черные рынки незаконно зарабатывают $75 миллионов.

Повышение цен на биотопливо дополнительно стимулировало воров, которые становятся наглее и хитрее. С приходом теплой погоды ожидается еще больше краж.

Самит Мажамдар, президент Buffalo Biodiesel сравнил похищение олии со сдачей ценностей в ломбард.

Переработка старой олии уже более века используется в косметической промышленности, в приготовлении корма для скота. Сейчас же ее стали перерабатывать в биотопливо – около 30%.

В этом году нефтяные компании должны использовать 2 млрд галлонов биодизельного топлива, самое большое значение, чем когда-либо, по данным правительства. Для сравнения — в 2016 году план стоял в 1,9 млрд, а десятилетием раньше лимита вообще не было.

Повышение спроса влияет на цену. Ориентировочная стоимость растительного масла на это неделе составила около 25 центов за полкило – это в 4 раза превышает стоимость 2000 года.

Тем не менее, старая олия — это головная боль для ресторанов, поэтому он подписывают договора с лицензированными коллекторами, которые получают эксклюзивные права на масло, если те согласны заплатить небольшой процент от прибыли с этого объема. Олия, как правило, хранится в закрытых контейнерах на территории ресторана.

В то время, как полицейские стараются отследить кражи отработанной олии, коллекторы говорят, что преступления на подъеме.

Случай в Ноксвилле один из примеров таких краж. Около 5:26 утра 2 марта двое мужчин возле ресторана Wingstop сливали олию с помощью шлангов. Они заполнили большие емкости в задней части автомобиля, на котором не было каких-либо обозначений.

Полиции удалось задержать двоих мужчина, а награбленное оценили в $ 600. Одного из задержанных депортировали в Мексику, другого — выпустили под залог.

В полиции сообщают, что кражи совершают международные синдикаты и даже уличные банды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling