Общество

Киевляне празднуют День города

27 мая 2017 10:45

В последние выходные мая киевляне традиционно празднуют День города. В этом году День Киева проходит уже 35 раз.

Впервые его отмечали в конце мая 1982 года, и он был приурочен к празднованию 1500-летия украинской столицы. Официально же в последнее воскресенье мая отмечать этот день было предложено в 1987 году. 

Обычно мероприятия, посвященные Дню Киева, происходят в течение нескольких дней (трех-пяти), которые предшествуют последнему воскресенью мая. В этом году программа мероприятий к празднованию Дня Киева насчитывает 30 общегородских различных художественных, культурно-образовательных и спортивных событий. Кроме того, запланировано 150 районных мероприятий, сообщает Главное со ссылкой на Укринформ.

Главная локация празднования - Софийская площадь, на которой будут выступать коллективы в рамках танцевальных конкурсов любителей и профессионалов. Сегодня же пройдет торжественное шествие от парка Шевченко до Софийской площади. В этот день будут хором петь гимн Киева и надеются превзойти рекорд 2015 года, когда наиболее массовое исполнение песни "Как тебя не любить, Киев мой" был внесен в Книгу рекордов Украины.

После шествия, на сцене на Софийской площади состоится торжественное открытие праздника. Кульминацией празднования Дня Киева-2017 станет день украинского танца и гала-концерт с участием украинских звезд. 

Изюминкой программы на Софийской площади будет уникальный арт-объект - эксклюзивный металлический «торт желаний» высотой 11 метров. Кроме того, интересные мероприятия пройдут и на других площадках столицы по обе стороны Днепра: Михайловской площади, Пейзажной аллее, Контрактовой и Почтовой площадях и Андреевском спуске. 

В рамках Дня Киева на территории города состоится также ряд спортивных акций: спортивно-благотворительная акция «Пробег под каштанами» (это будет уже 25-й пробег), евромарафон, велогонка и соревнования по семейным видам спорта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling