Політика

Страны G7 не согласовали позицию по климату

27 Травня 2017 16:28

Лидеры стран "большой семерки" на саммите в сицилийском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением, пишет в субботу, 27 мая, агентство AFP. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа, скептически оценивающего Парижское соглашение по климату от 2015 года, в соответствии с которым его участники должны ограничить выбросы углекислого газа и принять другие меры борьбы с изменениями климата.

"Существует один нерешенный вопрос - позиция США в отношении Парижского соглашения по климату. Все остальные подтвердили свое полное согласие по соглашению", - заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони. В свою очередь, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) назвала итоги дискуссии по изменению климата "крайне неудовлетворительными". По ее мнению, этот документ является настолько важным, что по отношению к нему не может быть никаких копромиссов.

В итоговом заявлении саммита говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.  Позднее Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, в течение следующей недели он решит, поддержат ли США Парижское соглашение или выйдут из него.

При этом глава Белого дома согласился включить в итоговое коммюнике встречи призыв к борьбе с протекционизмом. Ранее Трамп выступал в защиту протекционистских мер, утверждая, что они защищают США от несправедливых условий торговли с западными партнерами, в частности, с Германией, Китаем и Японией.

DW


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling