Новини

В Харькове собрались встревоженные московские попы

27 Травня 2017 18:46

Священный Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заседании в субботу в Харькове констатировал, что принятие Верховной Радой законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, и призвал народных депутатов не поддерживать эти документы.

"Постановили: констатировать, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания. (…) Призвать народных депутатов Украины не принимать антицерковные и антигосударственные законы", - говорится в журнале Синода, обнародованном на сайте УПЦ (МП).

В Церкви также обеспокоены из-за возможных негативных последствий в украинском обществе в связи с принятием указанных законопроектов.

Законопроекты №4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном агрессором, и №4128 о возможности менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру стояли в повестке дня парламента для рассмотрения в первом чтении. Законопроект №4511 касается УПЦ (МП), некоторых протестантских церквей и других религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в РФ.

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling