Новости

В Израиле вышел на свободу террорист, подражающий пророку и пытавшийся отравить воду в Иерусалиме

31 мая 2017 08:28

66-летний активист ХАМАС, депутат палестинского парламента Мухаммад Абу-Тир вышел на свободу после того, как отбыл 17-месячный срок заключения в израильской тюрьме. Об этом сообщает 9 канал со ссылкой на Maan.

Абу-Тир провел в израильских тюрьмах в общей сложности более 26 лет. В 2006 году он стал депутатом палестинского парламента, будучи вторым номером в избирательном списке ХАМАСа на Западном берегу.

"Послужной список" Абу-Тира довольно богатый. После того как террорист покинул ФАТХ и влился в ряды "Братьев-мусульман", он приложил руку к созданию "Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам" (боевого крыла ХАМАСа). Затем предпринял попытку организовать крупнейший теракт за всю историю арабо-израильского конфликта — отравить питьевую воду в Иерусалиме. К счастью, этого ему сделать не удалось.

Любопытный факт: вплоть до 2006 года семья Абу-Тира, который на тот момент являлся гражданином Израиля, ежемесячно получала социальное пособие в размере нескольких тысяч шекелей от Института национального страхования. Когда эта информация стала достоянием гласности, Абу-Тир лишился и пособия, и гражданства.

Свое прозвище Рыжая борода он получил за то, что красит бороду хной в подражание пророку Мухаммеду.

Абу-Тир отбывал последний срок за подстрекательство к террору.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling