Экономика

Факторов нет, а она падает. Ющенко встретился с главой НБУ

18 августа 2009 16:27

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Председателем Национального банка Владимиром Стельмахом.

Основными темами встречи стали ситуация на валютном рынке и первоочередные меры, необходимые для стабилизации гривни, а также состояние рефинансирования и рекапитализации банков, сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства выразил твердую убежденность в том, что объективных оснований для падения курса национальной валюты нет.

«Сегодня нет факторов, которые могут негативно влиять на стабильность курса гривни, кроме одного - неуправляемого дефицита бюджета. Но этот вопрос очень легко исправляется - участием Национального банка или неучастием, поддержкой слабой или жесткой бюджетной политики Украины. Все должно быть подчинено одному - стабильности национальных денег», - предупредил Президент.

Комментируя поведение НБУ в этом вопросе, Президент выразил обеспокоенность тем, что НБУ является единственным покупателем облигаций внутреннего государственного займа, на что потратил 36 миллиардов гривен. «Эта позиция является серьезной опасностью дестабилизации гривны», - добавил Виктор Ющенко.

Он предложил совместно выработать тактические шаги Национального банка по финансированию местного и государственного бюджетов, а также обсудить ряд мер для восстановления доверия населения к гривне. «Ваша задача - это стабильные деньги. Это единственная миссия Национального банка. Факторы, которые классически влияют на стабильность гривны, в Украине отсутствуют. Есть одна проблема - дефицит бюджета», - подчеркнул Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling