Политика

ЕС выдвинул Украине серьезный ультиматум

2 июня 2017 08:17

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан утверждает, что подробно оговорил с президентом Украины Петром Порошенко проблему законодательных норм, которые обязывают общественных активистов подавать декларации вместе с государственными служащими.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Европейская правда".

Комиссар Хан отметил, что в ЕС настаивают на исправлении ошибок, которые Украина допустила при принятии законодательства о противодействии коррупции: "Недостаточно только создать агентства (антикоррупционные органы), но надо также дойти до того, когда они эффективно выполняют обязанности".

Он напомнил о претензиях, неоднократно звучали от ЕК, в частности относительно нормы об электронном декларировании общественных активистов, а также отметил, что подробно обсудил это с президентом Порошенко. "Это, в частности, является причиной того, почему я опоздал", - добавил он.

Йоханнес Хан выразил надежду, что Украина решит данную проблему в ближайшие полтора месяца.

"У нас есть все возможности решить эту проблему до саммита Украина-ЕС, который состоится в июле", - заявил он.

Как известно, для решения данной проблемы Верховная рада должна внести изменения в закон о предотвращении коррупции. Саммит Украина-ЕС запланирован на 13 июля и состоится в Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling