Техно

"Невероятное достижение". Defense News рассказала о "судьбоносном испытании" в США (видео)

2 июня 2017 19:01

Агентство по противоракетной обороне США объявило успешным "судьбоносное испытание" критически важной системы, предназначенной для перехвата межконтинентальной баллистической ракеты, которая потенциально может появиться на вооружении у КНДР и Ирана, сообщает Defense News. По словам чиновников, этот результат внушает оптимизм на фоне возрастающих ракетных возможностей Пхеньяна. Следует отметить, что МБР с ядерной боеголовкой стоит на вооружении России.

Пентагон опубликовал видеозапись, демонстрирующую запуск противоракеты и момент столкновения ее с мишенью.

Проведенный тест — первый случай, когда американские военные сумели перехватить МБР с помощью наземной ПРО, официальное наименование которой звучит как "Наземная система ПРО на маршевом участке полета" (Ground-based Midcourse Defense, GMD). Ранее они проводили только испытания по перехвату более медленных ракет средней дальности, хотя и приближающихся по своим скоростям к снарядам класса МБР.

Ракета-перехватчик была запущена из подземного бункера с базы ВВС Ванденберг и ударила над Тихим океаном по снаряду, имитировавшему МБР, который стартовал с испытательного полигона Рейгана на Маршалловых островах — на удалении в 5 тыс. км от места запуска перехватчика. Мишень была поражена заатмосферным перехватчиком "в результате прямого столкновения", говорится в отчете Агентства по противоракетной обороне (Missile Defense Agency, MDA). Миссия прошла на фоне усиления напряжения вокруг Корейского полуострова из-за эскалации ядерной программы Пхеньяна.

"Перехват столь сложной цели, как МБР, является невероятным достижением для системы GDM и важной вехой в реализации этой программы, — говорится в заявлении директора MDA Джима Сайринга. — Данная система жизненно важна с точки зрения защиты нашей родины, и проведенный тест демонстрирует, что у нас на вооружении имеется надежный сдерживающий фактор против реальной угрозы".

На протяжении всего теста радиолокационная станция в Тихом океане отслеживала работу GDM, собирая данные о запущенных снарядах.

"Первоначальные показания заключаются в том, что основная цель теста достигнута. Однако специалисты продолжат оценивать производительность системы на основе телеметрии и других данных, полученных в ходе испытания", — говорится в заявлении.

Схематическое изображение ракетного теста, состоявшегося 30 мая

По мнению Сайринга, успешное испытание противоракеты в Тихом океане подтверждает, что до 2020 года средства ПРО Соединенных Штатов развиваются опережающими темпами по сравнению с развитием технологий межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в таких странах, как Северная Корея.

"Еще перед испытанием я был уверен в том, что у нас есть возможности противостоять любой угрозе, которая может исходить от них (северокорейцев). И сегодня, после успешного перехвата ракеты, я еще более уверен в правильности проводимого нами курса", — приводит агентство Reuters слова директора MDA (цитата по "Голосу Америки").

В настоящее время на вооружении GDM стоит 36 перехватчиков, расположенных на Аляске и в Калифорнии. К концу нынешнего года это число будет доведено до 44, а в более отдаленной перспективе США планируют развернуть до сотни перехватчиков в пяти разных локациях.

Основным поражающим элементом комплекса является заатмосферный кинетический перехватчик EKV (Exoatmospheric Kill Vehicle). Разработанный фирмой Raytheon, он выводится противоракетой (Ground-Based Interceptor, GBI) в космическое пространство и осуществляет перехват и контактное поражение неприятельской боеголовки. Проще говоря, мишень уничтожается в результате физического столкновения со снарядом-убийцей. Эта система получила неофициальное наименование "ударил — убил" ("hit-to-kill"). Пентагон сравнивает эту миссию с попыткой перехватить пулю с помощью другой пули, только на гораздо более высоких скоростях.

"Это важный день для отечественной системы противоракетной обороны, — констатировал аналитик по вопросам ПРО Центра стратегических и международных исследований Том Карако в интервью Defense News. — Технология "ударил-убил" в очередной раз доказала свою жизнеспособность, причем на этот раз — уже против МБР. Агентству по противоракетной обороне еще многое предстоит сделать в рамках программы по повышению надежности и боеспособности GBI. Мы все еще уточняем детали, однако в любом случае сегодняшний тест принес нам прекрасные вести о состоянии национальной обороны".

Между тем, история испытаний американской системы GDM полна как успехов, так и неудач.

С 24 июня 1997 года, когда начались первые тестовые пуски для отработки общей концепции программы и по настоящее время, система осуществила 39 тестовых запусков. Семнадцать из них были предприняты с целью перехвата учебных мишеней, двадцать — для отработки различных компонентов и проверки оборудования.

Из семнадцати пусков, осуществлявшихся по учебным целям, полностью успешными были девять (включая вчерашний), что составляет выше 50 процентов, особенно если учесть, что в одном случае провал испытаний произошёл по вине вышедшей из строя учебной цели и потому не может быть поставлен в вину самому комплексу.

На протяжении двадцати лет разработчики не переставали повышать эффективность средств GDM, применяя все более новые технические решения, и в 2016 году они успешно протестировали — без перехвата мишени — усовершенствованный перехватчик с модернизированными двигателями.

По данным DN, если бы проведенный 30 мая тест провалился, это, скорее всего, задержало бы развертывание новых перехватчиков.

В то же время даже на фоне успеха один из опрошенных изданием аналитиков выразил скептицизм по поводу того, что тест доказывает наличие у США полноценной стратегии ПРО, защищающей Америку от северокорейской угрозы.

"Основываясь на имеющихся тестовых данных, мы не можем полагаться на эту программу ПРО в деле защиты Соединенных Штатов от северокорейской ракеты большой дальности. Помимо прочего, чрезмерная зависимость от противоракетной обороны может помешать дипломатическим усилиям, направленным на предотвращение опасной конфронтации", — заявил Филипп Койл, который ранее возглавлял отдел Пентагона по тестам и оценкам, а ныне является старшим научным сотрудником Центра по контролю над вооружениями. Он сравнил очередное испытание GDM с "детским шажком" стоимостью 244 млн долларов и длительностью три года.

В 2018 году MDA планирует потратить почти миллиард долларов на противоракетную оборону. MDA запрашивает 828,1 млн. долларов, в том числе 465,5 млн. долларов для усовершенствования используемых в системе GDM перехватчиков и улучшения их бортовой аппаратуры, отвечающей за связь с наземной службой.

Общая стоимость программы составляет 40 млрд долларов.

Радары GDM

Основой информационного обеспечения GDM, осуществляющей обнаружение и отслеживание угрожающих территории США космических объектов, являются три стационарных радара системы PAVE PAWS. Расположенные на важнейших стратегических направлениях, эти радары осуществляют непрерывный контроль над аэрокосмическим пространством, отслеживание перемещающихся в космосе объектов и вторичное предупреждение о ракетном нападении на подступах к Северной Америке.

Несмотря на широкие возможности системы станций PAVE PAWS, у этих РЛС предупреждения и слежения есть существенный недостаток. Их радиус действия составляет не более 2000 километров, что не позволяет им обнаруживать и сопровождать ракеты на ранних участках траектории, и, таким образом, не позволяет в полной мере реализовать оборонительный потенциал системы GBMD, технически способной (при наличии целеуказания) поражать цели в космическом пространстве над любой точкой Земли.

Чтобы решить эту проблему, агентство противоракетной обороны США в сотрудничестве с ВМФ разработало мобильный радар морского базирования SBX. Эта установка водоизмещением около 50000 тонн и высотой более 85 метров, построенная в 2004 году на основе буровой платформы СS-50, может быть отбуксирована и развёрнута в любой точке мирового океана. Установленный на платформе радар, работающий в X-диапазоне, в состоянии отслеживать цели в околоземном пространстве на расстоянии в 2000—4700 км.

В случае возникновения конфликтной ситуации морская радарная платформа может быть развёрнута вблизи района потенциального запуска межконтинентальных баллистических ракет. SBX может отследить запуск ракет на самом раннем участке траектории и выполнить наведение против них противоракет GBI, базирующихся на континентальной территории США. Дальность перехвата, таким образом, становится почти неограниченной: развёрнутая в соответствующей точке платформа может навести противоракету на космический объект в любой точке мира.

ПРО США морского базирования

Морская ПРО США представлена системой "Иджис" с зенитными ракетами класса Standart. По состоянию на 2016 год на вооружении стоят ракеты RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3), способные поражать воздушные цели на заатмосферных высотах.

По сообщениям прессы, в разработке находятся модифицированные ракеты класса SM-3: SM-3 Block IIA и SM-3 Block IIB. Информация о характеристиках ракет в открытом доступе отсутствует, но известно, что одна из поставленных перед разработчиками задач — более уверенное поражение МБР, хотя изначально "Иджис" разрабатывалась Министерством обороны США и предназначалась для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности.

Согласно планам США по созданию системы противоракетной обороны Европы (ЕвроПРО), противоракеты SM-3 Block IIA планировалось разместить в Европе в 2015 году, а SM-3 Block IIB — после 2020 года. Планы размещения ПРО в Европе вызвали протесты со стороны России, поскольку, по мнению российских военных специалистов, эти ракеты, размещенные на базах в Восточной Европе, либо на кораблях, могли бы успешно перехватывать российские баллистические ракеты.

Заявления российских властей основаны в том числе на информации, согласно которой 21 февраля 2008 года ракета SM-3 через три минуты после старта поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 7 580 м/с, которую обычно развивает МБР.

Материал подготовил Александр Кушнарь, Newsader


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling