Общество

Комнату в общежитии теперь можно приватизировать

3 июня 2017 11:20

Украинцы, которые долго проживают в общежитиях предприятий и организаций, не имеют собственного жилья и не использовали право на приватизацию бесплатного государственного жилья, смогут приватизировать комнату. Об этом свидетельствует закон №1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий", сообщает Главное со ссылкой на 112 Украина.

Граждане и члены их семей, одинокие люди, смогут приватизировать комнату в общежитии, если они:

  • не имеют собственного жилья,
  • не использовали право на бесплатную приватизацию государственного жилого фонда,
  • вселены в общежитие и проживают там длительное время.

При этом не смогут приватизировать комнату в общежитии люди, которые живут в общежитиях временного проживания - учатся, переучиваются, повышают квалификацию или на некоторое время поселились в общежитие в связи с работой по контракту.

Преграда на пути к приватизации - проживание в общежитии без правовых оснований.

Также в тексте закона прописано, что документ распространяется только на лиц, у которых есть или были трудовые отношения с предприятием или организацией, которая предоставила им право проживать в общежитии. Однако в ходе обсуждения документа в парламенте приняли с голоса поправку, озвученную представителем президента в ВР Ирины Луценко, в которой она раскритиковала данную норму, назвав неконституционной, поэтому в финальной версии текста данной нормы не должно быть.

Данный закон расширяет понятие “правовые основания проживания в общежитии”. Если раньше только специальный ордер рассматривался как единственное основание для вселения в комнату, то сейчас считается, что такой ордер является производным документом и выдается на основании решения о предоставлении жилой площади.

Итак, согласно закону:

  • Пользование комнатой в общежитиях на правовых основаниях подтверждает указанный специальный ордер или договор найма комнаты, заключенный на основании спецордера.
  • Проживание в общежитии на правовых основаниях подтверждает договор найма комнаты, если речь идет о ведомственных общежитиях государственной и коммунальной формы собственности.

Если речь идет об общежитиях бывших государственных и коммунальных предприятий и организаций, которые были включены в уставные капиталы хозяйственных обществ, созданных в процессе массовой приватизации и корпоратизации, то:

  • до включения таких общежитий в уставные капиталы указанных обществ и после передачи таких общежитий в коммунальную собственность - исключительно договор найма комнаты, заключенный на основании спецордера,
  • после включения таких общежитий в уставные капиталы указанных обществ до передачи таких общежитий в коммунальную собственность - договор найма комнаты на основании специального ордера, либо на основании договора аренды жилья (при условии, что житель общежития или его семья были вселены в общежитие на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма жилого помещения).

Напомним, данный закон подали в Верховную Раду еще осенью 2014 года. Примерно через год депутаты приняли документ в первом чтении, а весной прошлого года - и во втором чтении. Однако президент Петр Порошенко ветировал законопроект с замечаниями. В частности, он подчеркнул, что закон ограничивает права на приватизацию жилья в общежитиях людей, которые не имеют трудовых отношений с организацией, которая предоставила им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling