Экономика

Россия и Украина договорились продолжить испытания АН-70

19 августа 2009 11:05

Россия и Украина продолжат совместные испытания нового среднего военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом сообщил генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова Дмитрий Кива.

Соответствующее соглашение подписали на проходящем в Жуковском международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2009" и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко и министр обороны России Анатолий Сердюков.

Это один из приоритетных российско-украинских проектов в области авиастроения, отметил Кива: "Я уверен, что мы совместно с Россией доведем его до логического конца, и эта машина будет поступать на вооружение украинских и российских ВВС".

Согласно подписанному накануне в Жуковском протоколу, завершение испытаний и начало серийного производства Ан-70 смещены на 2011 год, сообщили ранее в ВВС России.

Программа создания военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализовывалась РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 года и 1999 года. В 2006 году РФ заявила о намерении выйти из программы, однако до сегодняшнего дня выход российской стороны из проекта официально не был оформлен.

Согласно согласованным сторонами оценкам, объем затрат Украины и РФ на программу Ан-70 составляет порядка 1,5 миллиарда долларов, потребность в финансировании для завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - около 100 миллионов долларов. Объем признанной РФ в 2000 году задолженности за работы по программе перед разработчиком самолета АНТК имени Антонова оценивается в 48,2 миллиона долларов. На сегодняшний день долг остается непогашенным.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling