Общество

Украина может обогнать США в списке врагов России

5 июня 2017 21:44

Число россиян, называющих Украину среди наиболее враждебно настроенных к России стран, достигло максимума за все время исследований, рассказывает газета "Ведомости".

По данным "Левада-центра", так считает половина опрошенных против 30% в 2014 году.

Главным же врагом остаются США, но у них тренд нисходящий. Турция, вошедшая в 2016 г. в первую вражескую тройку с 29%, теперь лишь 11-я (8%), а ее место заняла Германия. В пятерке лучших друзей по 5 процентных пунктов за год прибавили Китай и Сирия.

Конфликт с Украиной продолжается, накал претензий не спадает, на этом фоне продолжается конфликт с Западом, комментирует замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин: "Каждый месяц не обходится без инициатив украинской власти, которые воспринимаются как антироссийские. Вражда вызвана нынешней ситуацией, чем дольше она будет длиться, тем сложнее из нее будет выходить".

Украина может обогнать США в списке врагов, если Дональд Трамп сильно пойдет навстречу России и это найдет отражение на российских каналах, считает политолог Алексей Макаркин.

"Ключевую роль играет телевидение, которое дает норму отношения к той или иной стране, эта норма может корректироваться. Россияне больше доверяют не людям, которые только что приехали из Киева, а телевидению", - говорит эксперт.

"Причем все это постоянно актуализируется новыми информповодами и приводит к тому, что раны, которые могли бы заживать, постоянно расчесываются", - добавляет Макаркин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling