Техно

Apple анонсировала macOS High Sierra с новой файловой системой и поддержкой VR

5 июня 2017 21:07

Apple представила новую версию настольной операционной системы Mac OS под названием High Sierra. В ней появится обновлённая файловая система Apple File System и поддержка гарнитур виртуальной реальности. Это произошло на конференции для разработчиков WWDC, проходившей в Сан-Хосе.

Старший вице-президент компании Крейг Федериги рассказал, что Apple File System создана для передачи больших файлов. Система нацелена на 4K-видео: она поддерживает кодек H.265, который сжимает ролики лучше на 40%.

В обновлённой версии Safari будет установлен блокировщик роликов, которые запускаются автоматически. Также Федериги отметил, что в браузере на macOS будет отключена технология отслеживания данных в рекламных целях. Пока неясно, как именно будут работать обе функции.

Федереги анонсировал поддержку гарнитур виртуальной реальности и движка Unity на компьютерах Mac. Заявлена только VR-гарнитура от Valve. Платформа Metal 2 теперь работает на внешних GPU, а не только на тех, что установлены в компьютерах Apple.

Apple обновила tvOS для Apple TV, добавив Amazon Prime Video, где есть, например, шоу Grand Tour от ведущих Top Gear.

В обновлённой watchOS 4 обновилось приложение «Музыка»: на часы будут автоматически загружаться новые треки. Приложение «Активность» будет мотивировать пользователей больше двигаться за счёт ежемесячных соревнований, а при занятиях в бассейне учитывать, когда человек остановился отдохнуть. Новая система появится осенью, для разработчиков — с 5 июня.

TJournal


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling