Политика

The Daily Beast: Даже после увольнения Флинна Белый дом раздумывал об отмене санкций против России

6 июня 2017 18:39

"По словам бывших американских чиновников, Белый дом еще недавно - в конце марта - изучал вопрос об односторонней отмене санкций в отношении российской нефтяной промышленности, утверждая, что снижение добычи нефти в России может навредить американской экономике", - пишет The Daily Beast. "Чиновники Госдепартамента успешно возразили, что смягчение этих санкций нанесет ущерб энергетическому сектору США", - сообщает журналистка Кимберли Дозьер, ссылаясь на слова бывших чиновников и электронную переписку, с которой ознакомилось издание.

Неназванный сотрудник Госдепа написал в электронном письме: "Россия продолжает оккупировать Украину, в том числе Крым, - условия, которые привели к санкциям, не изменились".

Идея отменить санкции в одностороннем порядке обсуждалась и после того, как Майкл Флинн был уволен с должности советника по нацбезопасности. "Сейчас Флинн оказался в фокусе расследований Конгресса и Минюста США, которые выясняют, был ли сговор между избирательным штабом Трампа и Россией", - говорится в статье.

Журналистка напоминает, что в январе Трамп сказал в интервью лондонской The Times: "На Россию наложены санкции, посмотрим, сможем ли мы заключить с Россией несколько удачных сделок. Сейчас Россия ощущает сильный урон из-за санкций, но я думаю, может произойти нечто, что пойдет на пользу множеству людей".

"Один из бывших чиновников сказал, что его [Трампа] высказывания подтверждались: сотрудники Совета национальной безопасности США (NSC), которые в то время подчинялись Флинну, рассмотрели вопрос о том, как они могут почти немедленно снять с России все санкции. Вначале об этих утверждениях сообщило Yahoo News, но один высокопоставленный сотрудник администрации в интервью The Daily Beast отрицал их, называя лживыми", - говорится в статье.

"Но мартовский запрос NSC в Госдепартамент - просьба, чтобы его эксперты изучили возможный ущерб от санкций США, наложенных на российскую нефтепромышленность, - поступил в период, когда этим органом руководит генерал-лейтенант Герберт Макмастер", - пишет автор статьи.

Со своей стороны, высокопоставленный сотрудник администрации Трампа, пожелавший остаться анонимным, сказал, что стратег из NSC Кевин Харрингтон просто изучал санкции в рамках пересмотра общего курса США в отношении России. "Его мнение было таково: если эти санкции вредят нашей экономике, а на Россию ничуть не давят, что в них толку? - сказал источник. - Он получил ответ, и на том все кончилось".

Однако, по словам двух экс-чиновников, в санкционном отделе Госдепартамента запрос Харрингтона вызвал подозрения. По словам одного из них, Госдеп возразил, что односторонняя отмена санкций США не поощрит другие страны в будущем присоединяться к американским санкциям против Ирана и Северной Кореи, передает журналистка.

"Согласно электронной переписке, санкционный отдел также пояснил, что снижение цен на российскую нефть пошло бы во вред энергетической индустрии США", - говорится в статье.

Второй экс-чиновник утверждает по поводу запроса Харрингтона: "По-видимому, был не только интерес с геополитической точки зрения, но и ощущение, что после санкций это откроет гигантские возможности в сфере российских энергетических проектов в восточной части России".

Со своей стороны, сотрудник Госдепартамента в марте объяснил Харрингтону в электронном письме, что помощь российской нефтепромышленности нанесет вред индустрии сланцевой нефти в США, так как "российская добыча конкурирует с добычей труднодобываемой нефти в США при ценах выше 50 долларов за баррель". Он "объяснил, как США в 2013 году отслеживали договоренность России и Саудовской Аравии о снижении глобальных цен на нефть ради уничтожения американского сектора сланцевой нефти".

Как бы то ни было, сотрудник администрации Трампа заявил, что в ближайшем будущем Москва останется под санкциями США. "Есть консенсус, что в ближайшее время санкции не будут отменены, пока мы не увидим, что Россия стала вести себя гораздо лучше", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling