Политика

Ефремова: Реформирование пенсионной системы требует сбалансированности и объективности

7 июня 2017 16:32

Реформирование пенсионной системы в Украине требует сбалансированности, комплексного подхода, колоссальных усилий и в первую очередь - объективности. Об этом заявила депутат Верховной Рады фракции «Народный фронт» Ирина Ефремова в ходе парламентских слушаний «Приоритетность соблюдения страховых принципов при реформировании пенсионной системы», - сообщает «Главное» со ссылкой на страничку Харьковского «Народного фронта» в «Фейсбуке».

По ее словам, кардинальные изменения в системе пенсионного обеспечения назрели очень давно и их нужно немедленно внедрять, но, при этом, тщательно проработать и учесть профессиональные предложения.

Народный депутат подчеркнула, что отдельные категории работающих граждан в течение длительного времени платили взнос в Пенсионный фонд по повышенной ставке. В последние годы это составляло 6,1% от зарплаты, то есть в 1,7 раза больше общего размера взноса.

Речь идет о работниках государственных органов, местного самоуправления, судебных экспертов, научных работников, летчиков-испытателей, летчиков гражданской авиации и некоторых других.

«Такой, повышенный в разы, порядок уплаты взносов предусматривал, в свою очередь, и назначение специальных пенсий для указанных категорий работающих. Имеем ситуацию, когда государство, как работодатель, предоставляло при трудоустройстве таким лицам определенные социальные гарантии, кстати, за счет средств этих же лиц. Однако, в одностороннем порядке, мягко говоря, изменило подходы к предоставлению таких гарантий», - отметила Ирина Ефремова.

Народный депутат считает, если за определенный период уже были уплачены взносы по повышенной ставке, то этот промежуток времени должен быть учтен в страховой стаж по такой же повышенной ставке.

«Справедливо будет придерживаться страховых принципов и обеспечить для категорий работающих, которые в течение многих лет платили повышенные размеры отчислений в фонды социального страхования, определенные гарантии получения надлежащих пенсионных выплат», - резюмировала Ирина Ефремова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling