Политика

Абхазия будет задерживать грузинские суда

20 августа 2009 00:54

Власти Грузии в среду заявили, что танкер Buket, направлявшийся из Турции в Абхазию и задержанный 17 августа грузинскими пограничниками, будет выставлен на торги. Реакция абхазской стороны оказалась предельно жесткой, пишет Коммерсант.

На следующий день после ареста судна президент Абхазии Сергей Багапш обратился в Совет Безопасности ООН и Евросоюз с просьбой "дать адекватную оценку" действиям Грузии. По его словам, танкер был задержан в нейтральных водах, что является нарушением международного законодательства и провоцирует напряженность в регионе.

В обращении Багапша говорится, что в случае, если мировое сообщество не даст "адекватную оценку действиям Грузии" и не потребует возвращения задержанного судна, Абхазия готова дать Грузии "пропорциональный ответ".

"Пропорциональный ответ - это такие же меры, какие позволяет себе грузинская сторона, - пояснил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. - Мы тоже можем задерживать суда, идущие в Грузию, и мы это делали во время войны, у нас есть свой военно-морской флот. Да, мы не хотели поощрять пиратство на Черном море, но Грузия занимается откровенным пиратством - только пираты за выкуп отдают суда и моряков, а грузинские власти взяли выкуп в виде штрафа, да еще забрали судно и арестовали экипаж. Если это судно не будет возвращено, мы будем действовать так, как считаем нужным, чтобы в дальнейшем защитить свои грузы".

Жесткая реакция Абхазии на действия Грузии объясняется тем, что они наносят экономике республики существенный урон: по информации издания, торговые отношения с Абхазией сегодня имеют только две страны - Россия и Турция, причем последняя делает это неофициально. "У нас давние хорошие отношения с Турцией, где живет большая абхазская диаспора, - рассказали в администрации президента Абхазии. - Турецкие бизнесмены проявляют к нам большой интерес и открывают в Абхазии гостиницы и рестораны. Грузия пытается этому помешать любыми способами".

С момента задержания танкера Buket ни турецкие, ни азербайджанские власти не сделали никаких заявлений - только посольство Азербайджана подтвердило факт задержания четырех свои граждан, находящихся на судне как члены экипажа. "Турецкие власти ничего открыто не заявляют по поводу задержанного судна, потому что страны НАТО поддерживают Грузию, а Турция является членом НАТО, - считает Шамба. - Но мы вполне можем защитить свои грузы на море самостоятельно".

На угрозу абхазской стороны грузинские власти уже ответили категорическим отказом возвращать задержанное судно. "Мы из-за чьего-то беспочвенного заявления не будем нарушать закон. Это судно нарушило грузинское законодательство, идет судебное разбирательство", - заявил глава минстранса Грузии Георгий Бокучава.

Впрочем, по словам собеседников "Коммерсанта" в парламенте Грузии, в Тбилиси отдают себе отчет, что угроза абхазской стороны может иметь "серьезные последствия", поскольку на помощь "абхазскому военно-морскому флоту" вполне может прийти Черноморский флот России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling