Политика

Тимошенко забирает дачу у Януковича

20 августа 2009 09:53

Премьер-министр Юлия Тимошенко требует через суд вернуть в государственную собственность правительственную резиденцию "Межгорье". Об этом она заявила сегодня в ходе внеочередного заседания правительства.

"Мы должны добиться принятия государственнических правосудных решений и вернуть государству всю нечестно забранную собственность. Нам это нужно сделать по государственной правительственной резиденции "Межгорье", которая была лично забрана Януковичем у государства. Я прошу в судах усилить государственную защиту и сделать так, чтобы все 140 га "Межгорья" вместе с правительственной собственностью, где всегда принимались правительственные делегации со времен еще Щербицкого ... были возвращены", - цитирует премьера РБК-Украина.

По информации ГлавКРУ, урочище "Межгорье" в Пуще-Водице под Киевом и правительственная резиденция на его территории, на которой, пребывая в должности премьер-министра, проживал В.Янукович, с помощью ряда операций, в которых была задействована НАК "Надра Украины", готовились к приватизации.

Во время пребывания на посту премьер-министра В.Януковича распоряжением Кабмина от 11 июля 2007 г. №521 в уставный фонд НАК "Надра Украины" были включены правительственная резиденция и 137 га земли урочища "Межгорье". После этого НАК "Надра Украины" осуществила бартерную операцию с компанией "Мединвесттрейд", согласно которой урочище и государственная резиденция перешли в собственность этой компании взамен на два помещения на Парковой аллее в Киеве. В свою очередь компания "Мединвесттрейд" продала урочище "Межгорье" и государственную резиденцию компании "Танталит".

Рыночная стоимость "Межгорья" и правительственной резиденции, по данным КРУ, может превысить 10 млрд грн.

"Межгорье" находится в 10 км к северу от Киева и известно как историческая местность - резиденция Княгини Ольги. В советские времена на территории урочища проживал первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling