Спорт

Кабмин отправил на доработку перечень беспошлинных товаров для Евро-2012

20 августа 2009 11:36

В среду Кабмин не смог утвердить и отправил на доработку порядок формирования перечня товаров, необходимых для строительства спортивных сооружений к чемпионату Европы по футболу 2012 года, которые будут ввозиться в страну без оплаты пошлины.

Согласно закону «Об организации и проведении финала Евро-2012 в Украине», компании, которые работают на объектах чемпионата (стадионы, тренировочные базы), смогут представить Минэкономики список товаров для беспошлинного ввоза. При этом необходимо документально подтвердить, что данный товар действительно необходим для подготовки к Евро-2012, а аналогов отечественного производства нет.

По словам замминистра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислава Карандеева, в список в первую очередь попадут IT-товары, такие как камеры безопасности, звуковые системы, видеотабло и т.д. «В Украине есть завод «Ватра», но он не может обеспечить стадионы освещением, которое бы соответствовало требованиям УЕФА. Придется закупать все оборудование за границей. Пластиковые стулья также, скорее всего, будем импортировать — они там дешевле», — пояснил чиновник.

Вместе с тем, в правительстве не исключают, что предложенный порядок может стать почвой для коррупции. «Лично я опасаюсь, что под видом беспошлинных товаров будет поставляться и не имеющая отношения к Евро-2012 продукция», — предполагает министр Кабинета Министров Петр Крупко.

Дело


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling