Техно

У берегов Нидерландов рыбаки поймали дельфина с двумя головами (фото)

14 июня 2017 16:29

Голландские рыбаки случайно поймали в Северном море двухголового дельфина вида морская свинья или Phocoena phocoena.

Рыбаки сделали множество фотографий животного и выбросили его за борт, отмечает НВ со ссылкой на New Scientist.

Ученые отмечают что это первый случай обнаруженных сиамских близнецов у морских свиней, которых называют еще азовками. Вообще же, среди всех китообразных, то есть китов и дельфинов, это лишь десятый случай подобной аномалии.

"Анатомия китообразных разительно отличается от наземных млекопитающих. Многое неизвестно. Добавление любого дополнительного случая к известным девяти образцам сиамских близнецов у китообразных приносит больше знаний по этому аспекту", говорит Эрвин Компанье из Национального медицинского центра в Роттердаме, один из авторов статьи, описывающей находку.

Рыбак Хенк Танис и его товарищи, которые сделали открытие, выбросили сиамских близнецов, которые, вероятно, были уже мертвы, в океан. Они посчитали, что поимка такого необычного животного является незаконной, однако все же сделали несколько снимков.

Такое решение рыбаков Компанье называет "позорным", но отмечает, что некоторые данные можно почерпнуть и из фотографий. В частности, близнецы умерли вскоре после рождения, потому что их хвост, который необходим дельфинам для плавания, не окреп. По словам Компанье, изучение тела помогло бы понять, почему животное умерло, и какие мутации послужили причиной появления второй головы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling