Политика

Эксперт озвучил примерный перечень "пожеланий" Порошенко к Трампу

14 июня 2017 21:04

Президент США по целому ряду объективных причин был вынужден встретиться с президентом Украины до того, как состоится его встреча с президентом России; на встрече Петр Порошенко может напомнить Дональду Трампу об обещании предоставить Украине летальное оружие.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"Почему Трамп все-таки согласился встретиться с Порошенко? 90% причины состоит в том сложном положении, в котором оказался Трамп в результате мутной истории с "российским следом". Угроза импичмента, обращение двухсот конгрессменов и сенаторов в суд против Трампа – это не шутки. У него нет другого выхода. В этой ситуации он не может быстрее встретиться с Путиным, чем с Порошенко", - убежден эксперт.

По оценкам Романюка, президент Украины привезет в Вашингтон ряд пожеланий, главные из которых таковы. Первое – летальное оружие "до конца года" на общую сумму порядка "3-5 миллиардов долларов в год". Второе – "вступление Украины в НАТО до 2020 года".

Третье – "слияние "крымских" и "донбасских" санкций в один пакет, который можно будет отменить после возвращения Крыма и Донбасса". В этом контексте Романюк заметил: сегодняшний "крымский пакет" - "никакой, он нулевой".

Четвертое – введение новых санкций по отношению к России – "за вмешательство в выборы в США, Иран и прочее".

Пятое – "принуждение Путина освободить Донбасс без каких-либо условий".

Кроме того - присоединение США к "нормандскому" формату, помощь в получении очередных траншей кредита Международного валютного фонда и финансовой помощи Соединенных Штатов, а также сугубо дипломатический жест – приглашение президента США посетить Украину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling