Общество

Курьез в Беларуси: мать и отец полтора месяца не могут договориться об имени дочери

15 июня 2017 21:02

Минчане Ирина и Алексей не могут зарегистрировать полуторамесячную дочь в ЗАГСе, так как имя девочки, которое предлагает один, не нравится другому. А для регистрации рождения ребенка, рожденного в браке, нужны паспорта обоих родителей. Если в ближайшее время пара не найдет компромисс, женщина, которая узнала о беременности после ухода мужа из семьи, останется без "детских" выплат и отпуска по уходу за дочерью.

В ЗАГСе Советского района говорят, что с такой ситуацией сталкиваются впервые:

"Ребенка нужно зарегистрировать в течение трех месяцев после рождения, но закон не запрещает сделать это и через год. Другое дело, что женщина потеряет пособие на ребенка, если не зарегистрирует его в течение шести месяцев. Согласно указу президента №200, родители ребенка должны подать при регистрации рождения два паспорта. Если одного нет, ЗАГС пишет отказ в регистрации рождения в связи с нехваткой документов. Этот отказ они могут обжаловать в управлении юстиции. Там принимают какое-то решение. Если отказ — то нужно идти в суд. Но такого еще не было. Обычно родители находят общий язык".

И все же неужели в мире не нашлось женского имени, которое бы нравилось обоим родителям девочки?

Версия Ирины:

"Я назвала девочку Вестой. А Алексею не нравится значение имени, он прочитал, что это будет активный ребенок, будет всеми командовать. А на самом деле Веста — это богиня домашнего очага. Вчера в переписке я 19 раз задала ему вопрос, как он хочет назвать ребенка. Он не ответил ни разу. Юридически я замужем. И "муж", проживающий отдельно почти год, не дает паспорт для регистрации дочери, мотивируя это тем, что имя я с ним не согласовала. Так он бегает уже месяц.

Возникает комплекс проблем: я не могу поставить ребенка на очередь в детский сад, не могу получать все услуги в поликлинике, ребенок нигде не прописан. В ближайшие дни заканчивается мой отпуск по беременности и родам, то есть мне нужно либо выходить на работу, бросив ребенка непонятно на кого, либо меня уволят, если не выйду. Ведь пойти в отпуск по уходу за ребенком я не могу — нет свидетельства о рождении ребенка. На ребенка я не могу получать деньги, так как дочери юридически не существует.

В разных инстанциях нам предлагают договориться. Мол, все понимаем, но помочь не можем".

Версия Алексея:​

"Изначально у нас был договор, что сына называет она (у пары есть старший мальчик), а дочь — я. Сейчас Ирина в принципе отрицает наличие такого договора. Она предложила три варианта имени для ребенка. Одно двойное, но с учетом того, что двойное имя, двойная фамилия, нужно добавить еще двойное отчество, и у ребенка будет веселая жизнь. Это невозможно. Второй вариант — Магдалина. Что это за исторический персонаж и с чем он связан, объяснять не надо. Третье — Веста. Я прочитал в интернете его значение и написал, что против этого имени. Предложил Ирине, чтобы она прислала восемь имен, которые ей нравятся. Я их просматриваю, выбираю три, из которых она выбирает окончательный вариант. Не согласилась. Я предложил восемь имен, которые мне нравятся. Это Алеся, Алена, Валерия, Вероника, Виктория, Диана, Евгения, София. Ее они тоже не удовлетворили. Вопрос, как будут звать моего ребенка, принципиальный. Я не раз ей говорил, что готов договариваться, чтобы результат удовлетворил обе стороны. Я готов идти на конфликт".

Версия юриста:​

"Здесь один вариант — обращение в суд с иском об установлении отцовства. Если отец от отцовства не отказывается, тогда об установлении имени ребенка. В моей практике такого еще не было".

Еврорадио 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling