Политика

Военэксперт: Путин терпит поражение в информационной войне с Украиной

15 июня 2017 14:55

Российская пропаганда не имеет большого успеха в Украине, потому что использует устаревшие методы и формы.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил военный журналист, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

"Дело в том, что россияне тут попали в пятый угол, который сами же себе и устроили. Они шли к гибридной форме ведения войны. Но вот этот пропагандистский инструмент, даже приобретая технологически новые формы (электронные СМИ, соцсети, все остальное), по сути, остается все той же старой доброй пропагандой", - говорит Машовец. При этом обращает внимание на то, что у большинства украинцев российская пропаганда вызывает смех, но никак не страх.

Журналист признает, что украинские инструменты и механизмы противодействия пропаганде по объемам и по интенсивности не могут сравниться с Россией. Однако Украина перешла к другой форме противодействия.

"И наши украинские механизмы противодействия российской пропаганде базируются на том, что они просто нивелируют здравый смысл в пропагандистских месседжах", - считает Машовец, отмечая, что эффект от пропаганды постоянно снижается.

По словам эксперта, Россия старается вызвать негативные депрессивные чувства и озлобленность у населения. "Но в последнее время, благодаря нашим механизмам противодействия, это все принимает гротескные формы и вместо депрессии вызывает улыбку, смех здорового человека над идиотизмом и дебилизмом", - продолжает он и добавляет, что истории подобные тем, что про "концлагерь в Краматорске", будут эффективны только для жителей российской глубинки.

При этом Машовец отмечает, что в некоторых ситуациях украинцы еще не могут эффективно противостоять российской пропаганде.

"Наиболее выигрышной темой остается то, что имеет хотя бы минимальные реальные основания. Например, развернувшаяся в нашей стране борьба с коррупцией используется нашим внешним врагом для подрыва устойчивости военно-политической власти Украины. Это для них крайне важно, потому что во время отражения агрессии неустойчивость власти сказывается на ее эффективности в действиях и принятии решений", - пояснил он.

По словам журналиста, добиться своего Кремль старается благодаря тому, что в Украине не садят за экстремизм людей с явной антиукраинской позицией.

"Вот он пришел с серьезными намерениями, с рассказами о "едином народе", с "братскими чувствами"... А мы все это превратили в профанацию. Причем происходит это совершенно естественным путем. Без особых усилий с нашей стороны", - резюмировал Машовец.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling