Политика

НАТО провело репетицию защиты от российской атаки на линии Гродно - Калининград

19 июня 2017 06:58

Американские и британские войска провели первую крупномасштабную симуляцию НАТО по защите польско-литовской границы от возможного захвата ее Россией, передает "Белсат".

100-километровая граница между двумя членами НАТО - так называемый «Сувалкский разрыв» - проходит по полям, лесам и небольшим холмам. Эта линия соединяет на карте Беларусь и Калининградскую область России, союзников по ОДКБ.

В случае возможной агрессии со стороны России и захвата Сувалкского разрыва, страны Балтии оказываются отрезанными от других стран альянса.

Россия заявляет, что не имеет планов захвата балтийских стран, а также говорит, что стабильности в Восточной Европе угрожает именно НАТО, наращивая здесь свое военное присутствие и устраивая такие военные игры.

Бен Ходжес, который командует силами США в Европе, говорит агентству Reuters, что неизвестно, «нападет Россия или нет», но военные игры «необходимые для демонстрации готовности альянса».

«Мы должны практиковаться, - говорит Ходжес. - Мы должны продемонстрировать, что можем поддержать союзников в сохранении контроля на этом разрыве».

В учениях на этих выходных приняли участие 1500 военных чиновников. По мнению Литвы, чтобы защитить разрыв в случае реальной военной операции, солдат «потребуется больше».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling