Харьков

Харьковская полиция обезвредила опасную ОПГ, которой руководил "переселенец" с Донецка

19 июня 2017 14:18

В состав банды входило шесть человек в возрасте от 22 до 47 лет, сообщали "Главному" в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

"Злоумышленники причастны к совершению особо тяжких преступлений - вооруженных разбойных нападениях - не только в Харьковской области, но и  в других регионах Украины", - сообщили правоохранители.

Спецоперация по задержанию дерзких воров была осуществлена сегодня утром силами сотрудников Управления уголовного розыска, Холодногорский отдела полиции и спецназа харьковского «Корд».

"Разработка этой группы продолжалась почти полгода. Впервые в поле зрения оперативников УУР злоумышленники попали в начале этого года. В Рождество трое из членов банды в масках с оружием ворвались в жилище одного из харьковчан. На глазах 10-летней дочери воры пытали его родителей, унижали самого ребенка, завладели всем ценным имуществом и скрылись", - поделились подробностями копы.

Как рассказал в.и.о. заместителя начальника Управления уголовного розыска подполковник полиции Александр Глущенко, главарем банды был известен в криминальной среде 42-летний уроженец Донецкой области.

"В 1996 году злоумышленник оказался за решеткой за убийство двух сотрудников милиции. Через 15 лет бандит вышел на свободу и вновь начал заниматься уголовным промыслом. Таким образом в течение нескольких лет он создал преступную группу, участники которой занимались разбоями. Сегодня во время реализации оперативных материалов все злоумышленники, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, были задержаны. Во время обысков их домов правоохранители изъяли два пистолета, ювелирные украшения, деньги, другие ценности", - сообщил Глущенко.

Досудебное расследование проводится по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Злоумышленники также отрабатываются на причастность к совершению аналогичных преступлений по всей стране. Следствие продолжается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling