Політика

Стало известно, сколько участников АТО свели счеты с жизнью

23 Червня 2017 07:07

Об этом в статье «Стратегия гибридного мира» написал министр внутренних дел Арсен Аваков, ссылаясь на данные военной прокуратуры.

«По состоянию на середину июня 2017 — 280,5 тысяч человек имеют статус участников боевых действий. Это только те, кто оформил документы официально, то есть далеко не все. Но даже так, это уже почти 0,7% населения страны, включая младенцев и стариков. Общепризнанный международный стандарт по военным конфликтам — 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у около трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства», — говорится в материале.

«По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий, — отмечает Аваков. — По информации Международного правозащитного центра «Ла страда Украина», уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз».

«С точки зрения наличия поствоенного синдрома, необходимо учитывать сотни тысяч вынужденно перемещённых лиц и тех, кто остаётся на оккупированных территориях в зоне боевых действий. То есть в группе риска находится в несколько раз больше людей!» — уверен глава МВД.

По мнению Авакова, Украине нужна «комплексная, целостная программа на государственном уровне, направленная на минимизацию негативных последствий «поствоенного синдрома» как социального явления».

Как отмечает Медиапорт, согласно проведенных исследований, вследствие боевых действий 32% внутренне перемещённых лиц страдают от посттравматического стрессового расстройства, 22% от депрессии, 18% ощущают тревожность. К группе риска суицида некоторые психологи относят детей в семьях участников АТО, переселенцев, которые пережили сильный стресс.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling