Новини

На Харьковщине провели масштабные сборы командиров частей Нацгвардии (видео, фото)

23 Червня 2017 07:31

Высадка парашютистов, эвакуация раненых из зоны боевых действий на вертолетах, потом организация артиллерийской разведки с помощью беспилотника. Все строго по времени, и по команде, например, передислокация пушек Д-30, их установка, и стрельба по условному противнику заняла три минуты:

Огонь!

Василий Шептий  - солдат срочной службы, на сборах корректировал огонь .По легенде он разведчик и должен найти место на указанной территории, где условно скрываются противники и передать координаты в штаб.  Дальше  в действие вступают  минометы - вся операция длится около  пяти минут, отмечает АТН.

Василий Шептий, военнослужащий срочной службы

Це була піхота, БТРи машини, які наступали на нас з фронту, ми мали знешкодити їх накрити піхоту, її укриття, осколочно-фугасними та димовими мінами

За ходом учебных сборов из блиндажа наблюдали около 100 руководителей частей и подразделений Нацгвардии. Генерал - лейтенант Юрий Аллеров отметил, что именно момент скорости и слаженности действий между воинами на поле боя очень важен. Ведь правильная маскировка, передислокация позиций и скоростная реакция сохранит жизнь и технику:

Юрий Аллеров, командующий Нацгвардией Украины

Сучасні технічні засоби, яка використовує Росія, вона використовує Україну як полігон. При розгортанні мінометних артилерійських батарей,якщо проходить затяжка розташування, наш підрозділ виходить виконує задачу, через 15 хвилин туда буде нанесений удар і буде знищена батарея. Дійсно, умови виживання, реально бойова обстановка диктує про зменшення нормативів під час виконання, бо це запорука збереження життя.

Олег Шеховцов - харьковчанин, который участвовал в боях за Крымское. Он руководил взводом зенитно-ракетной батареи и собственными глазами видел, как работает зенитная установка в боевых условиях. Когда демобилизовался, военное дело продолжил изучать в университете и придумал экспериментальную установку, которая стреляет самостоятельно, управляется дистанционно с помощью компьютера и оператора наводчика :

Олег Шеховцов,  доцент кафедры эксп. физики ХНУ им. Каразина

Все это подключено к комп’ютеру и оператор наводчик, дает команду специально разработанной программе на захват и сопровождение целей и после принятия решения команду на открытие огня. Самое главное что подвигло нас к этой разработке - это спасти жизнь людей. Эта модернизация, самая главная ее задача – спрятать расчет, укрыть его в блиндаже, создав систему дистанционного управления.

Сборы  нацгвардейцев в Харькове закончатся сегодня, 23 июля, расширенным заседанием военного совета НГУ, в котом примут участие Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и министр МВД Арсен Аваков.

«Сегодня задачей каждого командира было уяснить порядок подготовки к операции и порядок выполнения боевой задачи. Проведение таких занятий позволяет проводить разбор недостатков, корректировать работу и функционально ставить задачу на перспективу, с учетом тех сдач которые стоят перед Нацгвардией», - отметил командующий НГУ генерал-лейтенант Юрий Аллеров, которого цитирует пресс-служба НГУ.

Участники сборов также увидели применение подразделений авиации НГУ с элементами десантирования и эвакуации раненых, применение подразделений специального назначения по борьбе с диверсионными группами, огневые упражнения с применением гаубицы Д-30, минометов калибром 80 и 120 мм, работу артиллеристских расчетов: маскировку, быстрое изменение огневых позиций, а также модернизированную зенитную установку с возможностью дистанционного управления.

«Анализ боевых столкновений говорит нам о том, что нужно уменьшать нормативы на выполнение боевых заданной артиллерийскими подразделениями. Это является залогом сохранения жизни личного состава», - отметил командующий НГУ.

«Способы эвакуации раненых, отработанные на учениях могут быть применены не только в зоне проведения АТО, но и в мирной жизни. В Нацгвардии создано специальное подразделение, обученое действиям в горной местности в сложных условиях в любое время года. Нацгвардейцы которые входят в состав подразделения кроме выполнения служебно-боевых задач могут оказывать помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации в горах», - добавил он.

Во время сборов офицеры командного звена имели возможность пообщаться, обменяться опытом, поднять проблемные вопросы в масштабах войск, командование Нацгвардии решать оперативно.

Фото: Дмитрий Баевский и Дмитрий Образцов


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling