Політика

Арабские страны вручили Катару список требований

23 Червня 2017 07:33

Представители Кувейта в ночь на пятницу, 23 июня, передали Катару ряд требований от арабских стран, объявивших ему эмбарго. В случае выполнения этих требований эмбарго будет снято, а дипломатические отношения - восстановлены, отмечает DW.

13 пунктов требований предусматривают, помимо прочего, что Катар должен обрубить все связи с "Братьями мусульманами", "Аль-Каидой", "Исламским государством", "Хезболлой" и другими радикальными группами и перестать финансировать террористические организации.

Кроме того, Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет требуют от Катара прекратить давать свое гражданство гражданам этих государств и выдать тех, кого в этих странах разыскивают за терроризм.

От Катара требуют разорвать дипломатические отношения с Ираном и выслать из страны всех представителей Корпуса стражей исламской революции. Разрешается сохранить лишь те торговые отношения с Тегераном, которые не противоречат американским санкциям.

Агентство AP, в распоряжении которого находится список требований, пишет, что Катар вынуждают также закрыть англоязычный канал "Аль-Джазира" и выплатить неопределенную сумму компенсаций. На выполнение требований Катару дали 10 дней.

В начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными. Кувейт выступает в роли посредника между сторонами конфликта.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling