Політика

Тымчук: жители оккупированного Донбасса сейчас ненавидят как Украину, так и Россию

23 Червня 2017 08:00

Народный депутат Украины, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал, что жители оккупированного Донбасса сейчас ненавидят как Украину, так и Россию.

Об этом он сообщил в своей колонке на "Апострофе".

"Когда мы говорим о ситуации в так называемых ДНР и ЛНР, то очень часто представители украинского экспертного сообщества, обычные граждане делают вывод, что, если там все плохо - значит, жители ОРДЛО сильно рвутся в Украину. На самом деле, это не так абсолютно. Нужно понимать: чем хуже там становится, тем больше любить Украину местные жители и рваться из оков "русского мира" тоже не будут. Они обвиняют Украину в своих проблемах, и здесь логика следующая: Украина нас должна содержать, потому что мы сами по себе и против "киевской хунты" и проклятых "укропов", но они должны нас кормить. Наряду с этим все больше растет уровень критики и недоверия к России и ее руководству. За то, что она недостаточно помогает, не готова принять в свои распростертые объятия эти квазигосударственные формирования на правах субъектов РФ и не делает их полноценными гражданами России. Если раньше позиция у них была такая – мы любим Россию и ненавидим Украину, то сейчас - мы ненавидим и Украину, и Россию. Тут чисто потребительская психология, которая присуща большей части населения ОРДЛО", - отметил Тымчук.

По его мнению, в данной ситуации для нас было бы оптимальным использовать нынешние обстоятельства для формирования какого-то отношения к Украине с помощью информационного поля, но мы его там не имеем.

"Сейчас украинская информационная картинка работала бы очень хорошо. Я не вижу технических возможностей осуществлять там вещание украинских каналов, проводить блокирование российских каналов и осуществлять регулирование информационных потоков. При нынешнем состоянии Мининформполитики мы не можем воспользоваться этой ситуацией. Для нас она не слишком оптимистична - мы имеем в массе своей обозленных людей, которые ненавидят Украину. Поэтому не надо делать ошибочных выводов", - подчеркнул нардеп.

"Если говорить о состоянии дел в так называемых "воинских формированиях ДНР и ЛНР," то там тоже преобладает потребительский подход. Людей, идущих туда, мотивируют не ненависть к Украине и идеи "русского мира", а материальное благополучие. В первую очередь, туда идут люди, которые не смогли себя реализовать в другой деятельности на оккупированных территориях. Для них это является средством заработка. Туда идут люди без каких-либо серьезных моральных устоев, они сталкиваются с суровой реальностью окопов и "армейских корпусов ЛНР и ДНР", а это провоцирует текучку кадров", - отметил нардеп.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling