Політика

Казахстан не ведет переговоров по направлению военнослужащих в Сирию

23 Червня 2017 08:15

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия предложила направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Казахстана и Кыргызстана, сообщают казахстанские сми.

"Предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования Сирийского кризиса. Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию. Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии, в настоящее время находится в компетенции стран - гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе предстоящей встрече в Астане 4-5 июля.

В любом случае для нашей страны принципиально важным условием для рассмотрение возможности направления своих миротворцев в любую точку мира является наличие резолюции Совета безопасности ООН, в которой, я напомню, мы сами являемся непостоянным членом на 2017-2018 годы и соответствующего мандата этой всемирной организации", - сообщил глава МИД РК в кулуарах V Всемирного курултая казахов в Астане.

Представители МИД и Генштаба Кыргызстана заявили «Интерфаксу», что не располагают информацией о переговорах с Россией по отправке киргизского военного контингента в Сирию. По словам источника агентства в правительстве страны, законодательство позволяет властям Кыргызстана отправлять миротворческие силы только под эгидой ООН или в рамках ОДКБ, если их участие будет одобрено всеми странами блока.

В интервью РБК лидер сирийской оппозиционной группы «Хмеймим» Ильян Масаад заявил, что начало обсуждения приглашения военных из Казахстана и Кыргызстана не могло состояться без согласия Дамаска, так как это касается суверенитета страны, и гарантий со стороны России. Он предполагает, что гаранты перемирия в Сирии (Россия, Турция и Иран) договорились, чтобы наблюдатели в зонах деэскалации были из тех стран, которые выберет Россия и одобрит сирийское правительство. «По всей видимости, было решено, что это должны быть мусульманские страны, не вовлеченные в сирийский конфликт и поддерживающие позиции Москвы и Дамаска по конфликту», — объясняет он.

Российские эксперты, опрошенные РБК, полагают, что Казахстан и Кыргызстан могут заинтересоваться этим предложением из-за возможности потренировать свои войска в боевых условиях и увеличить свой вес на международной арене. Технически же они могут участвовать в операции через миротворческий механизм ОДКБ.

Казахстанские эксперты считают, что отправка военного контингента РК может нанести урон многовекторности республики.

Так, известный политолог Досым Сатпаев на своей странице в Facebook  перечислил последствия, которые грозят Казахстану в случае отправки в Сирию казахстанских военных

Гибкость дипломатического позвоночника не следует путать с беспозвоночной внешней политикой. Если кому-нибудь когда-нибудь вдруг придет в голову глупая идея посылать наших военных в Сирию, то руководству Казахстана следует распрощаться с имиджем модератора и посредника, который так долго выстраивала Акорда. В сирийском конфликте нас не только изначально будут воспринимать как военного союзника России, но и настроят против нас часть мусульманского мира, а также западные страны. А отсюда уже недалеко и до конца нашей хваленой многовекторности. Одним словом, издержек гораздо больше, чем плюсов", - написал Сатпаев.

Другой казахстанский политолог и эксперт Ерлан Карин прокомментировал: "Ну мало ли, что там предлагали. Не стоит торопиться с комментариями. Надо всегда ориентироваться на казахстанские официальные источники информации".

А председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев заявил порталу "Саясат", что "даже если теоретически военные Казахстана будут отправлены, то они не будут участвовать на стороне какой-либо из групп".

Напомним, накануне турецкие и российские СМИ сообщили о том, что Россия предложила направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Казахстана и Кыргызстана. Глава комитета Госдумы России по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что Москва ведет переговоры с Казахстаном и Кыргызстаном об отправке их военных в Сирию. Он отметил, что "есть намерения и начало переговорного процесса, но решение пока не принято".

Источник: ca-news
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling