Общество

ВНО показало, что в Украине в 11 раз уменьшилось количество отличников по украинскому языку

23 июня 2017 11:12

В украинском центре оценивания качества образования подвели окончательные итоги по результатам тестов внешнего независимого оценивания. Основная сессия ВНО финишировала две недели назад. По количеству тех, кто набрал максимальные 200 баллов, заметно, что за этот год студенты перестали учить украинский язык и литературу. Вместо этого - полюбили математику, отмечает gazeta.ua

В этом году на тестирование зарегистрировались более 240 тыс выпускников школ, что на 27 000 меньше, чем в прошлом году. По количеству участников ВНО лидирует Киевская, Днепропетровская, Львовская, Харьковская, Одесская, Тернопольская и Луганская области.

Ключевым отличием ВНО-2017 было то, что выпускники школ должны были выбрать для зачисления государственной итоговой аттестации не один предмет, а три. Среди обязательных: украинский язык и литература, история Украины или математика (на выбор). Третий предмет для ГИА школьник мог выбрать по своему усмотрению.

Также в этом году комиссия УЦОКО повысила проходной балл по украинскому языку и литературе. Он составляет 24 балла. Это на один балл больше, чем в прошлом году. Успешно сдать этот тест удалось не всем. Так, более 17 000 будущих абитуриентов (8% от общего количества) не смогли преодолеть порог "сдал /не сдал".

Вторым обязательным предметом были на выбор: математика или история Украины. Тест по математике был популярным среди абитуриентов из Южной и Восточной Украины - Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областей. Зато тест по истории Украины чаще выбирали жители Западной Украины - Черновицкой, Тернопольской, Закарпатской, Ровенской и Хмельницкой областей.

По этим двум предметам также установили минимальный уровень при составлении ВНО: математика - 11 баллов, история — 27. С математикой не справивились 16% участников тестирования (17500 выпускников школ). Сложными оказались тесты по истории Украины для 23 168 школьников. Эти 13,5% не сдали тест.

"Нам уже поступило около трех тысяч апелляционных жалоб на результаты ВНО. Это не высокий показатель, потому что, как правило, ежегодно он составляет около 1 процента от количества тестов. Если учесть, что мы провели 840 000 тестов, то соответственно ожидаемый уровень апелляций - около 8000. Рассмотрение апелляций начнется на этой неделе. Информацию о том когда и чью работу будут рассматривать, можно будет найти на сайте УЦОКО ", - сообщил Gazeta.ua директор УЦОКО Вадим Карандий.

В этом году в основном апелляцию подают те школьники, которые недовольны результатом ВНО с точки зрения государственной итоговой аттестации в школе.

"В основном обращаются те, кто претендует на золотые или серебряные медали, а им теперь из-за результатов тестов не хватает 1-2 балла. Приходят с апелляциями. Тем, кто только планирует апеллировать, советую прочитать и проанализировать содержание своих работ. И только тогда обращаться с апелляцией ", - рассказывает Вадим Карандий.

Главным разочарованием нынешнего ВНО стало уменьшение в 11 раз количества учащихся, что сдали тесты по украинскому языку на максимальные 200 баллов. Абитуриенты жалуются, что тесты по этому предмету в этом году были значительно сложнее предыдущего.

"Я не считаю, что этот показатель влияет на уровень качества нынешнего ВНО в целом. Если оценивать с точки зрения процента учащихся, тех, кто преодолел порог "сдал / не сдал", то особой разницы с предыдущем годом нет. Ведь никто не анализировал тех детей, которые набрали 198-199 баллов, а только 200-балльников. Действительно, по украинскому языку и литературе мы имеем 5 человек, которые заработали 200 баллов. В том году их было 66. Тесты не были сложными. Мы каждый раз определяем показатель сложности. Показатель сложности этого теста на 1% больше, чем в 2016 году ", - говорит директор УЦОКО.

Зато совсем другая ситуация с математикой. 115 абитуриентов сдали тесты по этому предмету на максимальные 200 баллов. Зато в прошлом году таких было всего лишь 47.

Дополнительная сессия ВНО пройдет с 3 по 12 июля. В один день будут проходить тэсты сразу по двум предметам.

- Зарегистрировались уже около 3 тысяч человек. Среди них: те, которые не имели возможности пройти ВНО из-за болезни или иных обстоятельств, не зависящих от их воли. Также те, кого не допустили на пункты проведения тестирования или в отношении которых были допущены нарушения в процедуре проведения ВНО на пунктах тестирования и которые подавали соответствующие апелляции. Так же школьники, проживающие на оккупированных территориях, - сообщил Вадим Карандий.

Право на поступление в вуз без ВНО имеют участники АТО и жители оккупированных территорий. Правда, последние могут выбрать среди ограниченного числа вузов - тех, которые действуют в рамках образовательных центров "Крым-Украина", "Донбасс-Украина".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling