Новини

Турчинов анонсировал обязательную биометрию для россиян при пересечении границы Украины

24 Червня 2017 14:52

Граждан России со временем будут пропускать через границу в Украину только по биометрическим загранпаспортам и с одновременным контролем биометрических данных. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает Главное со ссылкой на Радио Свобода.

Выступая во время открытия нового пограничного отдела «Тополи» Харьковского пограничного отряда, он заявил: «Пограничники пока рассчитывают технические детали и также рассчитывают, какое еще нужно техническое и материальное оборудование для того чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима (для граждан России), обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, и при пересечении границы любым русским отбирать у него идентификационные признаки: или отпечатки пальцев, или скан сетчатки глаза».

Турчинов добавил, что техническая работа для этого уже ведется, и выразил надежду, что правительство финансово поддержит эту работу, которая должна дать результат в течение месяца.

При этом секретарь СНБО не назвал сроков введения такого комплекса проверки.

Начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы Сергей Бидыло подтвердил, что сейчас уточняется комплекс оборудования для такой проверки, которое надо приобрести и внедрить.

Александр Турчинов уже не раз заявлял, что поддерживает идею введения визового режима с Россией и еще до введения виз нужно разрешить въезд граждан России в Украину только по биометрическим паспортам. Таким образом, по мнению секретаря СНБО, Украина может защититься от проникновения на ее территорию «вражеской агентуры и террористов».

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил в поддержку инициативы разрешить въезд в Украину гражданам России только при условии «предварительного информирования» о намерении пересечь российско-украинскую границу.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling