Політика

Украина и США в ближайшее время подпишут соглашения об оборонном сотрудничестве

25 Червня 2017 21:36

Президент Петр Порошенко сообщил, что в течение ближайших месяцев ожидается визит в Украину Министра обороны США Джеймса Мэттиса и подписание ряда соглашений о сотрудничестве в оборонной сфере.

«Об оборонных соглашениях мы сегодня фактически имеем согласованный текст. Могу сказать, что в ближайшее время, в течение двух-трех месяцев мы ждем визит Министра обороны США в Украину и во время этого визита мы надеемся, что соглашения будут подписаны», - сказал Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Президент также подчеркнул, что активно продвигается и процесс предоставления Украине оборонительного оружия. По его словам, была достигнута договоренность о завершении подготовки соглашения о поставках оборонительного оружия, соглашения о военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в научно-исследовательских разработках и многие другие направления. При этом он подчеркнул, что без нынешнего визита в Соединенные Штаты заключения этих соглашений откладывалось бы на более длительный период.

«Это абсолютно четкие и конкретные соглашения, беспрецедентные, которые Украина никогда не имела в наших отношениях с США», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства особо отметил встречу с главой Пентагона. Он добавил, что эта встреча с Министром обороны США Джеймсом Маттис произвела впечатление даже эмоционально - когда на лестнице здания оборонного ведомства США звучал гимн Украинского государства, развевался флаг нашего государства и в почетном карауле были представители всех родов войск США.

«Мы услышали вдохновляющие слова министра обороны США. Он сказал несколько важных вещей. Первое - мы очень хорошо проинформированы о состоянии дел в Вооруженных Силах Украины, мы гордимся тем, что вам удалось сделать и мы гордимся вашими Вооруженными Силами», - рассказал Президент. По его словам, министр обороны США также положительно отозвался о деятельности Начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Джеймс Маттис также сказал, что это общее мнение советников и экспертов, которые сейчас сотрудничают с Вооруженными Силами Украины. Генерал Маттис также заверил в том, что будет делать все возможное для расширения оборонного сотрудничества, обеспечения решения вопроса о предоставлении Украине оборонительного оружия.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling