Техно

Антимонопольная комиссия ЕС оштрафовала Google на €2,42 млрд

27 июня 2017 18:43

Антимонопольный регулятор Евросоюза оштрафовал материнскую компанию Google Alphabet на 2,42 млрд евро, сообщает Reuters. Дело связано со злоупотреблением доминирующим положением на рынке поисковых систем.

Расследование дела продолжалось семь лет. С жалобами обращались многие конкуренты Google, среди которых TripAdvisor, FairSearch, News Corp, Yelp и многие другие. Основная претензия была в том, что Google формирует результаты выдачи по отдельным товарам и услугам так, что коммерческие партнеры и клиенты Google при этом оказываются на первых строчках в результатах поиска.

Согласно решению, компания должна решить проблему в течение 90 дней. Кроме того, Google должна будет сообщить о мерах, которые примет для решения проблемы.

Google не признал обвинения. По словам компании, они распределяют результаты поиска таким образом, чтобы пользователю было удобно найти то, что он хочет, пишет Guardian.

В 2015 году Федеральная антимонопольная служба России признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе Android. Дело завели в феврале 2015 года по жалобе «Яндекса». ФАС оштрафовала компанию на 438 млн рублей. Google пыталась оспорить это решение. В апреле 2017 году суд утвердил между сторонами мировое соглашение, по которому Google согласилась выплатить штраф, а также решила отказаться от связи магазина приложений Google Play с другими сервисами корпорации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling