Политика

Гройсман: Важные системы не пострадали

27 июня 2017 17:12

Компьютерные сети центральных органов власти подверглись масштабной хакерской атаки - с 14.00 по Киевскому времени. Об этом сообщили в Кабмине Украины.

По информации с Грушевского, кибернападения происходят с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем, зафиксированные на серверах и персональных компьютерах.

Вирус шифрует файловые системы.

Сейчас заражены системы Министерства инфраструктуры, Укртелекома, Укрпочты, «Новой почты» и ряда банковских учреждений. Серверы Кабинета Министров Украины пока не пострадали, однако отдельные ПК подверглись нападению, - говорится в сообщении.

Сейчас работники Государственной службы спецсвязи и других соответствующих органов работают над тем, чтобы нейтрализовать атаку.

"Они рекомендуют пользователям сетей выключить компьютеры. В ближайшее время должны появиться инструкции", - рекомендуют в Кабмине.

Как сообщил в Facebook глава правительства Владимир Гройсман, "наши IT-шники делают свою работу и защищают критическую инфраструктуру. Важные системы не пострадали. Атака будет отражена, а злоумышленники – найдены".

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling