Харьков

Депутаты Харьковского облсовета чуть не убили человека

21 августа 2009 22:58

Начальник областного управления образования и науки Виктор Гарькавец госпитализирован в одну из кардиологических клиник Харькова. Как сообщил "Главному" источник в Харьковском облсовете, в пятницу Гарькавец принимал участие в заседании постоянной комиссии по вопросам науки и образования областного совета, на котором в течение нескольких часов подвергался нападкам, издевательствам и хамскому отношению со стороны депутатов.

После заседания комиссии, спустя некоторое время, Виктору Гарькавцу была вызвана кардиологическая бригада скорой помощи, которая доставила его в медучреждение.

Наш источник утверждает, что причиной такого отношения к начальнику Главного управления образования и науки стал конфликт, который разгорается в харьковском педагогическом сообществе.

Как уже сообщалось, на коллегии облгосадминистрации 17 августа начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев заявил, что в Службу поступают заявления о том, что Харьковская областная профсоюзная организация работников образования и науки Украины финансирует "массовую поддержку населения" во время проведения мероприятий, проводимых "некоторыми политсилами". Отметим, что возглавляет этот профсоюз – Лидия Дулуб, заместитель председателя той самой комиссии облсовета по вопросам науки и образования, член фракции Партии регионов в облсовете.

Тогда, в комментарии журналистам, Виктор Гарькавец отметил, что неоднократно поднимал озвученный СБУ вопрос на пленуме профсоюзов работников образования. «И поднимал я его не как начальник Главного управления, а как член профсоюза. С меня тоже берут эти деньги в виде взносов, но при этом я не писал никаких заявлений, как того требует закон», - заявил тогда Гарькавец.

Еще одна "горячая точка" на педагогической карте Харькова – институт повышения квалификации учителей или ХОНМИБО. Его возглавляет другой видный педагог – Любовь Покроева (ПР). Она же секретарь той же постоянной комиссии облсовета. По имеющейся информации, в институте Покроевой зреет бунт, который связан со скорым окончанием контракта бессменного ректора и ее планами остаться в кресле еще на один срок.

В педагогической среде известно, что Виктор Гарькавец не раз выступал с критикой этого заведения. В частности, он подвергал сомнению качество издаваемых институтом пособий, а также то, что эти пособия насильно и не бесплатно распространяются в педколлективах школ области. Выступал против того, что сотрудники института проводят регулярные и, как правило, бессмысленные проверки школ, не имея на это никаких прав и полномочий и т.д.

Сегодня дамы решили отыграться на своем оппоненте. По словам нашего источника, обычно комиссия облсовета рассматривает на заседании до пяти вопросов. Сегодня Виктор Гарькавец отчитывался по десяти, в том числе и по тем, которые недавно рассматривались. Как, например, "Подготовка учреждений образования области к новому учебному году". Этот вопрос уже обсуждался и был принят (кстати, с участием и Покроевой, и Дулуб) на коллегии облгосадминистрации в понедельник. Здесь никакое сердце не выдержит.

Сейчас врачи оценивают состояние Виктора Гарькавца как "приграничное", т.е. нестабильное, такое, которое может измениться в любую сторону. Но пообещали сделать все возможное, чтобы поставить его на ноги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling