Экономика

Бронеавтомобили "Казак" проходят испытания (видео)

2 июля 2017 10:48

Образцы различных категорий легкой бронетанковой техники отечественных производителей проходят испытания на Житомирском и других военных полигонах страны. Многие из этих образцов войдут в гособоронзаказ на следующий год. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Сергей Попко, пишет Главное со ссылкой на  Оборонно-промышленный курьер.

По словам собеседника, в плане обеспечения нашей армии сделан акцент на модернизацию танков, на хорошие системы управления огнем. А их базовая броня, ходовая часть военных на данный момент устраивает. Хотя есть перспективы вооружения и танком «Оплот», заверил Сергей Попко.

Однако, как заявил командующий, легкая броня типа бронированной машины пехоты (БМП), бронетранспортера (БТР) остается приоритетной для оснащения Сухопутных войск.

«Есть разработанная линейка по данным машинам. Сейчас смотрим, выбираем, согласовываем, насколько разработчики могут задать свои изделия на промышленную основу - сколько могут выпускать, какая цена. Мы хотим получить полностью линейку бронированной техники. Она должна быть многофункциональной: и для перевозки личного состава, и для ведения боя, и для постановки легкого вооружения (минометов), и как командно-штабная машина. Но выполнена на основе одной базы», - сказал генерал-лейтенант Сергей Попко.

При этом он уточнил: ориентируется заказчик на отечественного производителя. Но на тех, кто работает с комплексным производством. И в этом процессе приветствуется кооперация государственных и частных компаний.

Среди частных отечественных производителей, к продукции которых у наших сухопутников неподдельный интерес, собеседник назвал НПО «Практика» и его линию «Казак». И сообщил, что эти машины проходят практические испытания, в том числе и в зоне боевых действий на востоке нашей страны, чтобы можно было проверить их характеристики в реальных условиях эксплуатации. При этом, уточнил Сергей Попко, особое внимание военные уделяют системам управления артиллерией в разных звеньях.

Как заверил командующий Сухопутных войск ВСУ, отобранные и откорректированы образцы военной техники войдут в государственный оборонный заказ на следующий год.

На вопрос как командующий оценивает обеспечение Сухопутных войск вооружением и техникой, Сергей Попко ответил: «Полной удовлетворенности по оснащению нет. Необходимо постоянно развивать и совершенствовать наши Сухопутные войска. Однако по сравнению с 2014-м годом мы неплохо обеспечены, мы сильные и готовы отразить агрессию».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling