Новости

Раскрыт естественный механизм защиты от старения и рака

3 июля 2017 15:25

Исследователи из Института молекулярной биологии и Майнцского университета в Германии выяснили, что разновидность молекул РНК, называемая TERRA, восстанавливает теломеры. Этот механизм препятствует преждевременному старению клеток, сообщает EurekAlert!.

Теломерами называют участки на концах хромосом, которые состоят из повторяющихся нуклеотидных последовательностей, не кодирующих белок. При копировании ДНК теломеры укорачиваются, и этот процесс является одной из причин биологического старения. Когда концевые участки становятся слишком короткими, клетки перестают делиться. Однако это же явление выступает защитой от рака, в ином случае злокачественные клетки могут неограниченно размножаться.

Чтобы в клетках сохранялся баланс между поддержанием длины теломер и предотвращением малигнизации (озлокачествления), существует тонко отрегулированный механизм. Ученые выяснили, как распознаются и восстанавливаются укороченные концы хромосом в дрожжах.

Оказалось, что при отсутствии теломеразы (восстанавливающего теломеры фермента) к укороченным теломерам присоединяются TERRA — некодирующие белки молекулы РНК, которые запускают реакции на повреждения ДНК (DNA damage response, DDR). РНК примыкают также и к длинным теломерам, однако они быстро удаляются белками Rat1 и RNase H2.

TERRA имеются не только в дрожжах, но и в других организмах, включая человеческий. Исследователи планируют изучить функции РНК в клетках людей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling