Политика

Экс-министр обороны Польши сказал, кто, кроме США, может вооружить Украину

4 июля 2017 21:10

Предоставить Украине военную помощь в виде летального вооружения для защиты от российской агрессии могут не только США, но и другие страны, в первую очередь Канада, Великобритания и Польша. Об этом заявил глава исполнительного совета Евроатлантического общества в Варшаве, экс-министр национальной обороны Польши Януш Онишкевич, сообщает Укринформ.

"Заявления со стороны американских чиновников (в вопросе предоставления летального оружия - ред.) достаточно серьезны. Увидим, последуют ли за этим какие-то конкретные действия не только со стороны США, но впоследствии и со стороны других европейских стран. Наиболее вероятно, что к США присоединятся Канада, Великобритания и Польша", - сказал он.

Экс-министр отметил, что изначально поддерживал идею предоставления Украине летального оружия для защиты своей территории.

"Чем сильнее Украина, тем больше шансов, что региону не будут угрожать дополнительные авантюрные действия России. В то же время, чем слабее будет украинская армия, тем больше соблазн России к дальнейшей агрессии", - констатировал Онишкевич.

Он добавил, что поддерживать ВСУ нужно не только "матрасами или шлемами", но и поставками конкретных видов вооружений и техники.

29 июня 2017 года сообщалось, что комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий, в частности, $500 млн на помощь Украине в сфере безопасности для борьбы с подконтрольными Кремлю боевиками, включая поставки летального вооружения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling