Экономика

Мнение: украинский земельный цугцванг

7 июля 2017 12:51

Больше всего противники земельной реформы опасаются, что украинские черноземы скупят за бесценок. При этом земля остается недооцененной из-за отсутствия легального рынка. В результате получается замкнутый круг, который заставляет политиков топтаться на месте, ломая копья вокруг земельного вопроса.

Как показывает украинская практика, реформы действительно могут привести к краткосрочному ухудшению ситуации, или просто использоваться лоббистами, которые закладывают в них «двойное дно». С другой стороны, в существующей ситуации заинтересованы владельцы агрохолдингов, которые де-факто владеют землей или по дешевке используют ее благодаря серым схемам. При этом постепенная деградация украинского села и бегство жителей сельской местности в города говорит о том, что существующая система, мягко говоря, тоже не отвечает интересам украинцев.

Парад мораториев

В январе 2007 года президент Украины Виктор Ющенко продлил мораторий на продажу земли. При этом он обратился в Верховную Раду с письмом, в котором призвал депутатов «активизировать усилия для быстрейшего принятия законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель».

Ющенко хотел, чтобы с 1 января 2008 года прекратил действие мораторий на свободное обращение земли, а граждане Украины «перестали быть заложниками бездеятельности органов государственной власти и обрели в полном объеме права владельца на землю».

Он подчеркнул, что дальнейшее промедление с решением этого вопроса приведет к распространению злоупотреблений, использованию теневых механизмов отчуждения земельных участков и обострению социально-экономической ситуации. До этого, украинский парламент в декабре 2006 года принял закон, запрещающий продажу земли сельскохозяйственного назначения, а начался «парад мораториев» еще в далеком 2002 году.

После первого моратория социально-экономическая ситуация в Украине «продолжает обостряться», Украина пережила две революции и ведет войну за свое существование. А Верховная Рада в октябре 2016 года в очередной раз продлевает минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что  до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения «не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме их изъятия (выкупа) для общественных нужд». Если бы этот закон не был проголосован, срок моратория на продажу земель сельхозназначения истек бы 1 января 2017 года.

При этом внесенный главой фракции «Батьківщини» Юлией Тимошенко законопроект предполагал продление моратория до 2022 года (юбилейный 20 год после первого моратория), однако депутаты его отклонили.

Рынок земли вот уже более 10 лет остается вопросом ближайшего будущего, которое все никак не наступит. Теперь уже премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что земельная реформа должна быть проведена в Украине до 2020 года.

«Мы в бюджете на 2017 год очень четко предусмотрели наши приоритеты, в том числе и агропромышленный комплекс. То есть у нас есть сектора, которые могут быть очень серьезными, прочными для потенциального роста. В том числе агропромышленный комплекс, который тоже должен быть реформирован. Мы считаем, что к 2020 году мы должны сделать с вами качественную земельную реформу в интересах украинских граждан и нашего государства. Мы должны с вами стимулировать развитие агропромышленного комплекса через различные программы поддержки», – заявил он на заседании правительства.

Из этого заявления логически вытекает, что в 2018 году мораторий на продажу земли продлят еще на год-два.

Землю – фермерам

После более чем 10 лет обсасывания земельного вопроса, Гройсман на заседании Кабмина рассказывает, что рынок земель будет внедрен в Украине только после профессионального обсуждения его модели, а до того момента мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет действовать.

«Мораторий на запрет продажи сельскохозяйственных земель в Украине действует. Независимо от того, продлит его парламент или нет. До тех пор, пока украинский парламент не примет решение об обращении земель", – заявил он.

При этом в мире существует всего около 50 схем рыночного обращения сельхозземель, среди которых украинские власти никак не могут выбрать свой «идеальный» вариант.

«Если Украине нужна модель, то такая, которая защитит реальных землевладельцев, не даст трем, пяти, семи семьям скупить всю землю в Украине. И самое главное – надо провести широкие консультации с владельцами земель. И только тогда возможно брать на себя какую-то историческую ответственность», – заявил Гройсман.

18 мая 2017 года премьер сообщил, что Кабинет Министров Украины находится на заключительном этапе дискуссии об аграрной реформе. А 29 мая обрисовал главные моменты готовящейся реформы.

Согласно концепции правительства, продажа земли должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

«На данном этапе мы категорически против продажи земли иностранцам, против открытия рынка земли для юридических лиц», – подчеркнул Гройсман.

Он добавил, что окончательная модель открытия земельного рынка, которая будет предложена гражданам, должна сохранить интересы украинских фермеров и развития сельских территорий. Кроме того, предложенная концепция должна содержать «четкие предохранители против того, чтобы украинскую землю просто скупили те, кто хотел бы на этом просто нажиться».

На совещании в Кабмине в мае была достигнута договоренность о создании межведомственной рабочей группы, в которую войдут народные депутаты, представители профильных аграрных ассоциаций, эксперты. Эта группа должна представить концепцию первого этапа земельной реформы.

Параллельно готовится проект постановления, который бы исключил дальнейшие злоупотребления на рынке земли. В частности, в правительстве хотят внести в закон правило, согласно которому землевладельцы обязаны продать или иным образом избавиться от земли свыше положенных 200 га, если, например, получат «лишние» гектары по наследству. В противном случае земля отойдет в пользу государства. Для борьбы со спекуляцией земли власти хотят предусмотреть норму, которая вводит налог в размере 50% от оценочной стоимости земельного участка, если его будут перепродавать в течение какого-то срока после приобретения. На рынке недвижимости такая норма существует давно и вводит дополнительный налог при продаже дома, который находится в собственности владельца менее трех лет.

Но пока эти нормы не внесены в конкретный законопроект, «создание настоящего фермерского класса» в Украине остается лишь в планах чиновников.

Земля и транши МВФ

Неспешность украинских чиновников в их реформаторских порывах не устраивает европейских чиновников, которые вынуждены финансово подстраховывать Украину на ее пути к рыночной экономике.

3 апреля 2017 года Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд. При этом в меморандуме, опубликованном на сайте МВФ, говорилось, что фонд ожидает утверждения законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года.

«Утверждение Верховной Радой закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения ожидается до конца мая 2017 года, что позволит действующему мораторию на продажу земель сельскохозяйственного назначения утратить силу с конца 2017 года", – говорится в тексте документа.

Очевидно, что украинский парламент уже не вписался в сроки, предусмотренные меморандумом МВФ. 16 июня заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк заявил, что народные депутаты приступят к рассмотрению законопроекта об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения после летних каникул. Открытие рынка земли по его словам ожидается с начала 2018 года.

При этом источник издания AgroPortal, близкий к переговорам с МВФ, сообщил, что пункт о необходимости запуска рынка земли не будет обязательным условием для выделения Украине очередного транша от МВФ.

«Президент Петр Порошенко попросил снять вопрос о запуске рынка земли с повестки дня, и Кристин Лагард, глава МВФ, согласилась», – сообщил собеседник издания.

По его словам, пункта о необходимости земельной реформы не будет в меморандуме Украины и МВФ.

В свою очередь министр финансов Украины Александр Данилюк утверждает, что МВФ вряд ли исключит земельную реформу из условий выделения Украине очередного транша.

«МВФ вряд ли снимет земельную реформу как prior action», – отметил он.

По данным издания Bloomberg, следующий перевод финансовой помощи Украине в размере $1,9 млрд будет отложен до конца этого года, потому что Верховная Рада не успеет проголосовать  все необходимые реформы до летних каникул. Иными словами, затягивание земельного вопроса уже бьет по международному имиджу Киева и перспективам сотрудничества с МВФ. Однако в вопросах земельной реформы украинские власти боятся негативной реакции общественности больше претензий Запада.

«Земельные» страхи

Страх по поводу рынка земли базируется у его противников на недоверии к власти, которую подозревают в желании продать землю за копейки. В ведении государства находится около 10 млн га земель запаса, неистребованных паев и т.п., поэтому цена вопроса действительно высока. В свою очередь, в правительстве обещают продавать землю коммунальной и государственной собственности на электронных торгах по принципу системы Prozzoro.

Еще один страх основывается на боязни того, что агрохолдинги, несмотря на ограничение в 200 га, скупят землю через подставных лиц. Однако местные латифундисты не особо страдают и сейчас, поскольку берут землю в аренду за мизерную плату. Средняя цена аренды гектара земли в Украине сейчас колеблется в районе 1000 грн. в год, что является одним из самых низких показателей в Европе. Иногда вместо денег владельцы паев получают часть урожая. Изменить ситуацию они не могут, поскольку продать землю невозможно, а районы поделены на сферы влияния среди местных «феодалов».

Ситуация «моратория» выгодна крупному украинскому бизнесу, которому не надо вкладывать крупные суммы в покупку земли по рыночной цене или конкурировать за землю с высокотехнологичными иностранными компаниями. Зато можно за определенную мзду обрабатывать «ничьи» земли, формально принадлежащие государству, а также заниматься теневой торговлей землей в обход моратория.

При достаточных связях можно поменять целевое назначение земли для ее продажи; взять землю в аренду на 49 лет, чтобы потом торговать корпоративными правами на нее; получить участок через суд, оформив фиктивный долг под залог земельного пая; получить пай по договору пожизненного содержания и т.д.

При этом согласно опросам, крестьяне не готовы продавать землю дешевле чем по $5-10 тыс за гектар, зато сейчас на черном рынке 1 гектар можно купить за $500-700. С отменой моратория в страну придут инвесторы, а цена на украинскую землю неизбежно подскочит до рыночного уровня. Но без доверия к власти реформ будут буксовать, а значит, село будет прозябать и постепенно вымирать, социальное напряжение расти, а доверие к власти падать. В шахматах такое положение называют цугцвангом, а в земельном вопросе – мораторием. Круг замкнулся еще на 10 лет?

Александр Комаровский, специально для «Главное» 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling