Политика

Явка с повинной №2. Кто организовал теракты в оккупированном Луганске

10 июля 2017 16:45

Как говаривал бывший директор Федерального бюро расследований США (ФБР), Джеймс Коми, самое эффективное противодействие попыткам россиян вмешаться во внутренние процессы – рассказать людям обо всех их методах и приёмах воздействия на сознание, чтобы они потеряли свою эффективность в дальнейшем, пишет для «Хвилі» аналитик Павел Алехин.

К большому сожалению, сам Джеймс Коми не захотел поведать американскому народу о манипуляциях Кремля — о действительном вмешательстве русских в ход президентской кампании в США в минувшем году. Как принято у нас говорить, пока слова разошлись у него с делом. Мы же, взяв во внимание поучения бывшего главы ФБР, попытаемся всё же поведать о том, как Кремль пытается воздействовать на сознание не только своих граждан и жителей оккупированных территорий, но и всего международного сообщества, организуя теракт за терактом на истинно украинских территориях.

Путин взял к сведению

За день до саммита Большой двадцатки в немецком городе Гамбург президент США Дональд Трамп, выступая в Варшаве перед польским народом, произнёс отнюдь не историческую, но при этом важную и своевременную речь, сказав, что Соединённые Штаты привержены статье 5 Устава НАТО, а именно согласны поддержать любого члена Альянса в случае нападения на него чужеродного государства. Кроме этого, американский лидер дал чётко понять: официальный Вашингтон будет и в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.

На следующий день, отвечая на вопрос журналистов о реакции Владимира Путина на подобные слова американского коллеги, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Путин «принял это к сведению. Безусловно, о любых заявлениях господина Трампа, которые он делал в Польше, и других официальных лиц из Вашингтона мы подробно докладывали господину Путину для его информации при подготовке к будущей двусторонней встрече с Трампом».

Действительно, Кремль точно «принял к сведению» слова американского визави об Украине, ведь как тогда по-иному объяснить, что во время первой встречи Трампа и Путина, в преддверии переговоров лидеров стран «Нормандского формата» в тот же день в Луганске произошло два так называемых «теракта». Примечательно, что эти «террористические атаки» случились за час до переговоров хозяина Кремля и главы Белого дома.

Так, изначально в 15.30 сработало заложенное в урну самодельное взрывное устройство – вследствие взрыва погибла «капитан» медицинской службы так называемой «народной милиции ЛНР» Елена Приходько, пятеро людей получили ранения.

Далее, через полчаса, за несколько метров от отцеплённой зоны, был взорван заминированный автомобиль. Два человека пострадало.

Кстати, любопытно, что «двойной теракт» произошёл подле здания «народной милиции ЛНР». Интересно и другое: подрывники смогли с точностью определить, причём заранее, какая будет выбрана площадь для оцепления зоны взрыва.

К тому же вызывает изумление и факт нахождения бронированного военного «КАМАЗа» в непосредственной близости к авто, в которое была заложена взрывчатка: «по чистой случайности, — как сообщают сепаратистские медиа, — вся сила взрыва пришлась на бронированный КАМАЗ».

Складывается впечатление, что как будто кто-то (не указываем пальцами на российские спецслужбы) заблаговременно составил сценарий так называемых «террористических атак».

Ясно, что сразу после «двойного теракта» представители бандформирований заявили о «причастности украинских спецслужб» к этим взрывам, указав при этом, что киевские силовики переключились на уничтожение мирных граждан.

Спорить, конечно же, с подобными глупостями, а, точнее, с откровенно спекулятивными заявлениями пророссийских проходимцев не стоит – ведь они на это и рассчитывают, однако привести некоторые аргументы, которые смогут оголить и без того примитивную логику российских кураторов и довольно топорную работу исполнителей, быть может, и необходимо. Чем мы сейчас и займёмся.

«Ничего нового!»

Сразу после событий в Луганске украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня на Донбассе (СЦКК) заявила, что взрывы в оккупированном Луганске — дело рук пророссийских боевиков. Хотя, следует уточнить, что сепаратисты, обвешанные оружием российского производства, — всего лишь исполнители, заказчик-то иной – кремлёвские спецслужбы. Кто там у них полноценно «рулит» в Луганске, не ФСБ ли, случайно?

Кроме всего прочего, украинская группа в СЦКК указала, что, случившиеся 7 июля взрывы на территории Луганска, выгодны в первую очередь боевикам из «ЛДНР», которые спешат обвинить спецслужбы Украины в атаках против мирных жителей. Таким образом они, конечно же, хотят создать определённый негативный фон накануне встречи американского и российского президентов в немецком Гамбурге.

Также, «Украинская сторона СЦКК предостерегает, что взрывы в Луганске 7-го июля, возможно, только начало серии подобных терактов против мирного населения со стороны НЗФ. Следующие атаки могут произойти в течение ближайших дней. Не исключено, за этим последует активизация действий НЗФ ОРЛО и ОРДО, которая в дальнейшем может привести к существенному обострению ситуации на Востоке Украины», — говорится в заявлении.

Однако вернёмся к логике самого изложения. Ещё 25-го июня в своём сообщении украинская группа в СЦКК предупреждала, что незаконные вооружённые формирования «ЛДНР» могут прибегнуть к серьёзным провокациям и даже террористическим атакам в населённых пунктах на Луганском направлении.

По словам наших представителей, боевики планировали обвинить в собственных преступлениях Вооружённые Силы Украины, сорвав при этом перемирие.

Однако между 25 июня и днём, когда произошли «теракты», случилось довольно интересное, броское событие.

Так, 4 июля Эдуард Басурин, заместитель командующего оперативным командованием «ДНР», заявил: «У нас имеется подтверждение, что властями Украины даны указания на проведение в период до 9 июля кровавых провокаций, в том числе на подконтрольных ВСУ территориях, имеющих цель дискредитировать руководство ДНР. В частности, сегодня в Донецке предотвратили взрыв, который, был организован украинскими спецслужбами».

В последующем в тот же день в информационное пространство «ЛДНР» вбрасывают лживый, фейковый сюжет о «захвате вблизи посёлка Пески майора 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ», который носил с собой секретные документы. Далее сообщалось о допросе «майора», во время которого он, разумеется, рассказал о кровавых провокациях, которые готовит на территории оккупированных областей командование ВСУ; точно накануне встречи Большой двадцатки в Гамбурге.

Руководство 128-й отдельной горно-пехотной бригады Вооруженных сил Украины моментально опровергло очередную ложь, озвученную боевиками. «Никакой майор в плен не попадал!» – так звучит упрощённый вариант сообщения, озвученного украинскими военнослужащими.

Ложку дёгтя к и без того отвратительному российскому мёду добавил и представитель штаба АТО Антон Миронович, который вообще заявил, что 128-я бригада не располагается вблизи населенного пункта Пески.

Дальше — больше. 7 июля, в день, когда прозвучали в Луганске взрывы, всё тот же Эдуард Басурин рассказал новую забавную историю о том, как боевики якобы сначала заманили в засаду офицера 128-й бригады, затем схватили его, а потом, получив секретные материалы в распоряжение, отпустили бедного офицера. Не террористы, а просто пример человеколюбия. Миссионеры с пулемётом.

Кстати, знаковым можно назвать и участие в этом пропагандистском мероприятии Александра Коца – спецкора «Комсомольской правды». Именно этот «военкор» вместе со своим напарником Дмитрием Стешиным, о котором мы поговорим чуть позже, публиковал лживые репортажи о Революции достоинства, рассказывая об обыкновенном реванше «бандеровцев и прогитлеровских сил после поражения во Второй мировой войне», сообщая о якобы пытках украинских милиционеров, захваченных в период революции в подвалах Киевской городской госадминистрации.

Это тот самый Александр Коц, который в ещё в 2006 году пытался установить российский флаг в Феодосии. И это те самые Коц и Стешин, которые в 2014 году участвовали в садистском допросе захваченных офицеров спецподразделения «Альфа» СБУ в Славянске, и ведомственная принадлежность которых, как и их работа под журналистским прикрытием – уже давно не секрет.

В общем, как говорит главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев, «Ничего нового!».

Неудачный спектакль

Абсолютно неудивительно, что синхронно с «луганскими терактами» российские спецслужбы готовили ещё одну провокацию, пытаясь в очередной раз внести раскол в украино-польские взаимоотношения. Впрочем, им этого сделать не удалось.

Так, 7 июля, в день проведения саммита Большой двадцатки в немецком Гамбурге, украинским правоохранителям – СБУ совместно с Национальной полицией – удалось задержать 29 человек, находившихся отнюдь неслучайно между посольством Германии и консульством Польши. Довольно символично, не находите?

Эти люди, пытающиеся казаться представителями молодёжных организаций, на самом деле являются обыкновенными участниками спортивных клубов – в общем, грубая сила. Согласно намерениям организаторов этой акции, бойцы должны были разлить красную краску на стены польского дипломатического учреждения, а затем установить напротив здания чучело и сжечь его, скандируя при этом радикальные лозунги. Всё это, по вполне понятным причинам, должны были освещать российские телеканалы.

«Все это должно было сопровождаться экстремистскими выкриками и применением пиротехники. Целью этой акции было разжигание межнациональной вражды, обострение украинско-польских отношений и подрыв авторитета Украины на международной арене», — сообщили в пресс-центре СБУ.

Ясно, что если бы задуманное удалось воплотить в жизнь, то это бы стало очередным негативным моментом в украино-польских отношениях, на котором бы начали спекулировать российские «агенты влияния» уже с другой стороны, разгоняя новый виток ненависти между нашими народами. Очевидно также, что эта акция была приноровлена к достаточно громкому заявлению Витольда Ващиковского, Министра иностранных дел Польши, о, скажем так, европейской будущности Украины.

«Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, – исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой вы в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо», – сказал глава внешнеполитического ведомства Польши.

В это время в России во всё той же «Комсомольской правде» сидел уже вам известный Дмитрий Стешин и писал, начиная с 5 июля, мерзкие, злорадные заметки, где говорилось, что «с Бандерой-национальным героем Украина забавляется уже лет двадцать, только слепой не мог этого не заметить. Но поляки прилежно терпели, Майдану помогали, и вдруг – прорвало! Озарило, вскипел гонор и гжечность, пепел Волыни вдруг застучал в сердце! И Украине устроили настоящий цугцванг».

Как он всё же ждал и надеялся, что очередная операция подле польского консульства в Украине удастся и ему дадут очередную методичку, по которой он составит ещё одну лживую прокламацию. Однако ничего не вышло. Спектакль окончился заблаговременно.

Вообще-то уже совершенно никого не может удивить практика российских спецслужб по синхронизации нескольких оперативных мероприятий в один и тот же день. Сейчас у нас тройной эпизод – саммит Большой двадцатки, подрывы в Луганске, неудавшееся нападение на польское консульство, — а раньше мы были свидетелями двойных акций. Происходит убийство депутата Госдумы Вороненкова, и параллельно мы видим диверсию на складах в Балаклеи, организовывают теракт против полковника Главного управления разведки Максима Шаповала, и сразу же хакеры с помощью вируса PetyaA наносят очередную атаку по украинской безопасности.

В общем, и без лишних предположений, очевидно, что всё это не является совпадением.

Кремль решает задачи

Совершая двойной теракт в Луганске, российские спецслужбы хотели разрешить сразу несколько задач.

Во-первых, необходимо было показать – сформировать соответствующий информационный фон в преддверии встречи Путина и Трампа, а также переговоров с Меркель и Макроном в «Нормандском формате».

Во-вторых, при помощи своего пропагандистского рупора «Russia Today» успеть распространить в Европе и США информацию о «терактах», организованных украинскими спецслужбами в «ЛДНР». Дать возможность Путину показать своему американскому визави, а в последующем и коллегам из Германии и Франции «чудовищные убийства» мирного населения Донбасса.

В-третьих, в очередной раз напугать «украинской хунтой» местных жителей оккупированных районов Луганской области, да и Донецкой тоже, а затем поведать российскому обывателю о «карателях», убивающих ни в чём неповинных мирных луганчан.

Кроме того, как пишет Сергей Дегтярев, «в очередной раз, как только наружу вылезают проблемы неэффективности управленческого аппарата, в ЛНР их пытаются решить с помощью управляемого хаоса. Правда, старая схема КГБ по подавлению и контролю общественных настроений перестает работать на фоне угасающей экономики оккупированных территорий и поэтому следует готовится к повторению подобных сценарием в исполнении защитников «русского мира» и быть предельно осторожными».

В-четвертых, российские спецслужбы продолжают так называемую «информационную операцию прикрытия» предыдущих терактов, осуществленных российскими спецслужбами, как для зачистки маргинальных командиров «ЛДНР» (взрывы машин, лифтов и залетающие в окна «шмели), так и убийства офицеров украинских спецслужб.

При этом, последнюю неделю, русские, через подконтрольные им сепаратистские и некоторые украинские СМИ (вернее не украинские, а с украинской пропиской) продолжали распространять целенаправленную информацию о гибели офицеров украинских спецслужб вследствие «какого-то ведомственного противостояния», о чем отмечалось в предыдущем материале. Именно поэтому второй, так называемый «теракт» – подрыв автомобиля – еще и желание создать видимость идентичности, одного почерка убийц украинских силовиков и луганского подрывника.

Однако это всего-навсего неполная картина. Всё куда сложнее и глубже, чем то, что мы только что обозначили.

Помните, за пару дней до встречи на полях G20 пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заключил, что Владимир Путин не успеет поведать Дональду Трампу всех своих идей, связанных с Украиной.

«Вряд ли представится возможность полностью изложить понимание президента Путина, которое, кстати, он неоднократно озвучивал, — предтеч и причин той ситуации и той гражданской войны, которая возникла в Украине», — отметил Песков.

Не смотря на то, что встреча президентов длилась свыше двух часов, видимо, Путин не сумел убедить Трампа в целесообразности российской агрессии на украинских землях. Да и вообще, судя по всему, хозяин Кремля не смог обговорить жизненно важный для себя украинский, а, значит, и санкционный вопрос.

И это в Кремле понимали заблаговременно, именно поэтому они и начали устраивать эти теракты. Устраивать, чтобы создать картинку, нужную им видимость, позволившую и дальше оболванивать россиян и жителей оккупированных территорий. А они, одураченные, будут ждать и надеяться, кто на улучшение качества жизни, уменьшение цен на продукты питания, а кто на единый союз с Россией, на финансовую помощь со стороны соседствующего государства – на всё то, чего ни у тех, ни у других больше не будет.

Денег нет, господа! Все финансы пойдут на будущие выборы очередного Путина. А жители «ЛДНР», как и граждане РФ, и дальше будут «расходным материалом» в геополитических играх Кремля, направленных только на одно – на сохранение дальнейшей власти его «небожителей» так называемого кооператива «Озеро».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling