Техно

Игрушка века. Что такое спиннер и почему он стал таким популярным (видео)

11 июля 2017 07:02

В 2017 году мир покорила маленькая игрушка под названием фиджет спиннер. НВ рассказал (а заодно и показал), что это такое и зачем оно нужно.

Что это?

Фиджет спиннер - простая игрушка, название которой говорит само за себя (с англ. fidget - беспокойство, to spin - крутить). Она состоит из подшипника, который окружен симметрическими лопастями. Все, что остается сделать человеку - раскручивать эти самые лопасти. Дальше можно практиковаться в "спиннерстве" - перебрасывать его из руки в руку, запускать на столе и учиться десятку других трюков (смотрите наше видео ниже).

Игрушка стала настолько популярной и разлетелась по миру настолько быстро, что сейчас в интернете спиннеры обсуждают чуть ли не больше всего - очевидно, что у него появилось как много поклонников, так и хейтеров.

Откуда это?

Наверняка все не раз слышали историю о талантливом изобретателе, который "родился не в то время" и его изобретение оценили намного позже.

Кэтрин Хеттингер - одна из таких. Именно эта теперь уже 62-летняя женщина из Огайо была изобретателем spinner toy еще в 1993 году. В 1997 году она запатентировала свое изобрение и пыталась продать лицензию компании по производству детских игрушек Hasbro. Но там у спиннера не увидели коммерческого потенциала и не выкупили лицензию у Кэтрин.

За патент нужно постоянно платить - к 2005 году у Кэтрин не осталось средств и она не стала его продлевать. В 2016 году в Америке нашлись умельцы, которые создали современные спиннеры, и к 2017 году игрушку можно увидеть практически по всей планете.

Зачем это?

Есть у спиннера и полезные свойства, которые хоть немного могут объяснить вирусность игрушки.

Как часто во время раздумий или когда вы нервничаете, вы теребите в руках пуговицутелефонручкухоть что-нибудь, что находится у вас в руках? А в мире таких людей - миллионы. Игрушка оказывает антистрессовое влияние на организм, помогает сосредоточиться, снять напряжение и успокоить нервы.

Также это хороший тренажер, который развивает мелкую моторику пальцев.

Это дорого?

Спиннер доступен любому украинцу - сейчас его можно купить везде - в интернете, в магазинах, и даже у бабушек в переходе за 100 гривен. Цена зависит от "наворотов" - чем круче он выглядит и чем качественнее материалы, тем он дороже. Еще есть спиннеры с разными подсветками - очевидно, они будут продаваться дороже.

Есть также luxury-модели, цена которых достигает $100 000.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling